Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова. Правительство утвердило технический регламент "Определение, описание, представление и этикетирование алкогольных напитков", который вступит в силу 1 сентября

Работа над этим документом началась несколько лет назад, еще при агентстве "Молдова-вин", поэтому данные, используемые для его технико-экономического обоснования, не отличаются свежестью (анализ экспорта и импорта алкогольных напитков сделан на основе показателей до 2009 г. включительно). Тем не менее, сам технический регламент не устарел, т. к. Молдова взяла на себя обязательство гармонизировать свое законодательство с законодательной базой ЕС.

Несколько ранее (в 2002 г.) начался процесс преобразования обязательных стандартов в технические регламенты и добровольные стандарты, согласно требованиям ВТО. Это значит, что оценка соответствия должна проводиться на основе технических регламентов и взаимосвязанных стандартов. Однако с переходом на добровольные стандарты в конце 2006 г., но в отсутствие соответствующего техрегламента, в нормативной документации образовался вакуум, который, с одной стороны, не обеспечивал в полной мере защиту потребителей, с другой, - создавал технические барьеры в торговле с европейскими странами.

По информации консультанта отдела виноделия управления рыночной политики в области виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валентины Нирка, до вступления в силу данного технического регламента производители продолжают соблюдать положения существующих стандартов. Технический регламент "Определение, описание, представление и этикетирование алкогольных напитков" разработан в соответствии с Регламентом ЕС №110/2008 об определении, описании, представлении, этикетировании и защите географических указаний спиртных напитков и создает необходимую основу для применения этого документа. По данному Регламенту, Европейский Союз достиг соглашений с третьими странами о взаимном признании названий перечисленных в нем спиртных напитков. Кроме того, отечественный техрегламент применяет европейские требования к алкогольной продукции, которая входит в тарифную позицию 2208 Товарной номенклатуры РМ "Спирт этиловый неденатурированный, с объемной долей этилового спирта менее 80 %, дистилляты, ракиу, ликеры и прочие алкогольные напитки".

Различия в молдавской и европейской нормативной базе отчасти создавали препятствия для экспорта молдавских алкогольных напитков в ЕС, при этом оставалась достаточно сильная зависимость от рынков стран СНГ. Со вступлением в силу технического регламента "Определение, описание, представление и этикетирование алкогольных напитков" устанавливаются такие же, как в ЕС, показатели качества и безопасности этой продукции. Это будет способствовать как ее экспорту, так и импорту, обеспечит прозрачность в принятии решений органами по оценке соответствия и создаст условия для лояльной конкуренции. Будет гарантирована подлинность происхождения продукции с географическим указанием и наименованием по месту происхождения и предупреждена ее фальсификация. Документ обязывает производителей (или импортеров) предоставлять адекватную информацию об использованном в производстве напитков сырье, которое должно быть исключительно сельскохозяйственного назначения.

Предполагается, что со вступлением в силу требований технического регламента улучшится качество алкогольной продукции — и производимой в Молдове, и импортируемой в нашу страну. А также можно более рационально использовать местное сельскохозяйственное сырье, благодаря введению новых понятий продуктов, произведенных в том числе из отходов основного производства, как, например, ракиу из виноградной или плодовой выжимки, ракиу из винных дрожжей. Хочется надеяться, что освоение производства новых видов продукции (с высокой добавленной стоимостью) повлечет внедрение современных технологий, а главное — что для нее найдутся рынки сбыта.

В настоящее время молдавским потребителям предлагается большой выбор алкогольных напитков, в том числе импортных. Судя по приведенным в технико-экономическом обосновании официальным данным, в последние годы увеличивается ввоз в Молдову виски, рома, джина (реально объем импорта намного больше из-за контрабанды через Приднестровье. - Прим. авт.). Появившиеся в разных странах крепкие напитки все больше получают распространение за пределами своей родины, поэтому новый технический регламент охватил все группы продукции, подпадающие под действие аналогичного Регламента ЕС. Но этот перечень может быть дополнен "другими алкогольными напитками, соответствующими определению алкогольного напитка, но не удовлетворяющими требованиям спецификаций для групп продукции", - считает Валентина Нирка.

Сам список достаточно любопытный. Например, есть группа "brandy или weinbrand" (weinbrand - немецкое название того же напитка). Также использованы в названии одной группы два написания "виски" - "whisky или whiskey". Первое - для напитка, произведенного в Шотландии, второе — для напитка, изготовленного за ее пределами. В техрегламенте описаны девять видов ракиу — зерновой, винный, из виноградной выжимки, из винных дрожжей, из изюма, из плодовой выжимки, из сидра яблочного или грушевого, плодовый (напиток может быть реализован под названием "wasser" в сочетании с наименованием плода) и ракиу (сопровождаемый наименованием плода), получаемый путем мацерации и перегонки. Что касается последнего вида, то некоторые названия звучат достаточно экзотично: например, ракиу из маракуйи, амбареллы ("полинезийской сливы") или банана. Цуйка (вырабатывается из дистиллята, произведенного из сливы разных сортов), хотя является плодовым ракиу, выделена в отдельную группу, поскольку отличается от остальных собратьев крепостью. В цуйке объемная доля этилового спирта составляет не менее 24%, а в других плодовых ракиу — не менее 37,5%.

Также даны описания необычных для Молдовы алкогольных напитков, как, например, из топинамбура. Названия некоторых из них приводятся в исконных написаниях: "bierbrand или eau de vie de biere" (получен на основе перегонки свежего пива, крепость – не менее 38%), "geist", сопровождаемый наименованием плода или использованного сырья (изготавливается путем настоя не бродивших плодов или ягод, или овощей, орехов, трав и т.д., крепость – не менее 37,5%). Или "akvavit или aquavit" (с ароматом тмина и/или семян укропа), "pastis" (с ароматом аниса). На основе аниса в техрегламент включены несколько групп напитков. Также много внимания уделено ликерам – их десять групп, включая известные "Sambuca", "Maraschino, Marrasquino или Maraskino", "Nocino".

Я сравнила наш документ с российским проектом техрегламента на крепкие напитки. У россиян список групп алкогольной продукции получился длиннее: там есть, например, текила и мескаль (из сброженного сока агавы). В наш технический регламент, как и европейский, не вошли названия с географическим указанием и наименованием по месту происхождения, в том числе и граппа. На предприятии, где производится молдавская граппа, пока затруднились ответить, будет ли изменено название этого интересного напитка.

Поскольку техрегламент "Определение, описание, представление и этикетирование алкогольных напитков" внес ясность в название напитка, который раньше в Молдове назывался кальвадосом (кальвадос – тоже продукт с наименованием по месту происхождения), то его отечественные производители могут выпустить на рынок ракиу из яблочного сидра (крепостью не менее 37,5%).

Как сообщил главный инженер-винодел АО "Barza Alba" Сергей Бабий, в прошлом году на предприятии завершили программу по восстановлению крепкого напитка, полученного из яблочного сидра, типа кальвадос под торговой маркой "Balţi" трех, пяти, семи лет выдержки. С 1 сентября новый техрегламент вступает в силу, а к Национальному дню вина (6-7 октября) на "Barza Alba" разольют новый продукт и на празднике представят его потребителям. Поскольку ракиу из яблочного сидра – видовое название продукта, а изготовленный бэлцкими коньячными мастерами не раз был отмечен наградами на различных международных конкурсах, на предприятии считают, что есть смысл придумать ему название и зарегистрировать.

Один из производителей фруктовых дистиллятов АО "Mold-Nord" до опубликования техрегламента работал в этом направлении по техническим условиям для предприятия. "В отсутствие молдавской нормативной документации по фруктовым дистиллятам экспорт в страны ЕС пришлось осуществлять по Регламенту ЕС №110/2008 об определении, описании, представлении, этикетировании и защите географических указаний спиртных напитков, - говорит консультант по технологиям Людмила Нетреба. - С появлением отечественного аналогичного документа работать становится проще, делая ссылку в технологических инструкциях на техрегламент. На мой взгляд, взаимосвязанные стандарты в данном случае не нужны, т.к. в приложении к техрегламенту содержатся технические требования к качеству как для спирта, так и дистиллятов сельскохозяйственного происхождения, в том числе плодовых. В настоящее время в России находится на рассмотрении проект аналогичного технического регламента по крепким напиткам. Со вступлением России в ВТО у молдавских производителей не должно быть проблем с поставками напитков на основе плодовых дистиллятов на российский рынок даже в отсутствие этого документа, поскольку в России действуют ГОСТ на плодовые дистилляты и ГОСТ на плодовые водки, качественные показатели которых совпадают в теми, что содержатся в молдавском техническом регламенте на алкогольные напитки".

Экономическое обозрение "ЛОГОС-ПРЕСС"
 

29.08.2012