Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Десять мифов об алкоголе

Вред алкоголя давно и широко известен, однако люди не хотят отказываться от его употребления. Более того, с каждым годом усиливается пропаганда спиртных напитков, особенно реклама пива среди молодежи.

С медицинской точки зрения алкоголь является ядом, наносящим вред как отдельным клеткам и тканям, так и всему организму в целом. И та польза, которую человек ожидает получить от алкоголя, никак не компенсирует вред спиртного.

Сказано в Коране, (Сура «Аль-Бакара», аят 219), что означает: «Тебя спрашивают
[о, Мухаммед] о вине и азартных играх. Скажи, что в них обоих - большой грех [вред для здоровья, ума и имущества, они вызывают агрессию и ненависть между людьми], хотя бывает и мизерная польза. В них греха больше, чем пользы, и нужно их избегать».

Но, несмотря на все предупреждения, многие стремятся оправдать распитие
опьяняющих напитков тем, что они якобы полезны для здоровья, тем самым побуждая людей к употреблению алкоголя.

Самые распространенные заблуждения об алкоголе:
Миф 1. Алкоголь помогает согреться. Горячительные напитки, несмотря на название, на самом деле не греют. Алкоголь расширяет сосуды, в результате чего тепло из более глубоких слоев организма перераспределяется к поверхности кожи. Возникает ложное чувство тепла. Но в реальности теплоотдача усиливается, и тепло начинает остывать быстрее.

Миф 2. Алкоголь лечит от простуды. Алкоголь за счет опьяняющего действия способен на время отвлечь от боли, но устранить простуду не может. Более того, продукт расщепления алкоголя, ацетальдегид, «подстегивает» гистаминовые рецепторы, ответственные за появление насморка. Доказано, что алкоголь снижает иммунитет, а значит, приводит к более тяжелому течению заболеваний.

Миф 3. Алкоголь усиливает аппетит. Алкоголь, принятый натощак, приводит к ожогу слизистой желудочно-кишечного тракта, усиливает выработку пищеварительных соков и ферментов, которые начинают разъедать стенки желудка, поджелудочной железы, что провоцирует развитие гастрита, панкреатита и прочих желудочно-кишечных заболеваний.

Миф 4. Алкоголь повышает работоспособность. Для трезвого человека алкоголь - седативное, то есть успокаивающее вещество, поэтому бодрить не может. Кстати, австралийские ученые в ходе опытов пришли к выводу, что «под легким градусом» люди хоть и выполняют работу быстрее, но допускают больше ошибок.

Миф 5. Алкоголь понижает давление. Алкоголь в процессе употребления давление понижает, а когда его действие заканчивается, давление, наоборот, повышается. Так что алкоголь - одна из главнейших причин гипертонической болезни.

Миф 6. Домашний алкоголь не вреден. Самодельное спиртное не менее вредно, чем промышленное. В домашних условиях очистить спирт очень трудно.

Миф 7. Алкоголь снимает стресс. На физическом уровне алкоголь не снимает стресс, а на психологическом - это всего лишь самовнушение. Более того, алкоголь вызывает раздражительность и агрессию.

Миф 8. Пиво - это не алкоголь. Многие заблуждаются, думая, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то оно безвредно. Особая опасность его в том, что оно незаметно вызывает привыкание. Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце, а также вызывает гормональные изменения в организме и ожирение.

Миф 9. Алкоголь не калориен. Алкоголь обладает очень высокой калорийностью, причем чем крепче напиток, тем он более калориен.

Миф 10. В малых дозах алкоголь полезен. Алкоголь вреден для здоровья в любом количестве - возникают проблемы с сердцем, печенью, почками, желчевыводящими путями, сосудами, давлением и т. д. Любой алкогольный напиток отрицательно влияет на потенцию и снижает способность к оплодотворению.

Пейте дозволенные напитки и не попадайте в зависимость для достижения искусственного, ложного веселья.



niknews.mk.ua
 

29.08.2012