Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Прованса стремятся максимально сократить сроки бутилирования и поставки вина

Вина Прованса переживают период невероятного мирового спроса: в частности, в 2011 году по сравнению с 2010-м их экспорт в США вырос на 62% по объему и на 49% по стоимости. Таким образом, 2011-й стал восьмым годом подряд, когда эти показатели увеличивались на десятки процентов. Коммерческий успех розе при этом может привести к нежелательным последствиям: по информации Decanter.com, если три года назад вина бутилировались в феврале, то в прошлом году ради максимального сокращения сроков поставки это часто происходило уже в декабре или даже в конце ноября, пишет Vinum

Профессиональное сообщество обеспокоено возможным снижением качества вин, которое, вероятно, будет сопровождать эту тенденцию, и сравнивают её с историей, произошедшей с божоле нуво (его экспорт в Соединенные Штаты с 2002 по 2011 год сократился вдвое). Пьер Дюфор (Château Rimauresq) назвал раннее бутилирование «виной производителей» и добавил: «Мы должны оставаться хозяевами своего продукта, и уметь объяснить клиентам, что если они хотят хорошего вина — придется подождать».

Закон запрещает виноделам Прованса бутилировать вина до того, как будет подана декларация об урожае — это должно происходить до 25 ноября каждого года включительно. Кроме того, розовые и белые вина AOC Côtes de Provence запрещено выпускать вина в розничную продажу до 1 декабря года урожая. Валери Лелон, представляющая Межпрофессиональный совет вин Прованса (Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence), прокомментировала для Decanter.com: «Производители, которые хотят продавать вино уже в декабре, должны адаптировать свои производственные методы — например, выбрать сорта с ранним развитием ароматики».
 

29.08.2012