Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Европейских экспертов удивляет российский техрегламент на пиво

Прошедший недавно Большой лондонский пивной фестиваль в очередной раз показал, что рынок пенного напитка переживает настоящий бум, пишет Вelbeer.com

Эксперты организации CAMRA («Компания за настоящий эль»), организатора праздника, ежегодно отмечают рождение новых интересных сортов. Причем сваренных из самых разных ингредиентов — пшеницы, риса, кукурузы, сорго, с добавлением различных специй. И это не мешает им становиться классикой пивоварения, ведь в мире уже давно традиционным считают не только напиток из ячменного солода.

Тем более удивительными международные специалисты называют нормы российского законодательства, согласно которым с 1 июля этого года в пиве должно быть не меньше 50% ячменного солода. А с начала следующего года право называться пивом на нашем рынке будет иметь только пенное, в составе которого минимум 80% ячменя. Таким образом, многие уважаемые сорта, включая знаменитые бельгийские фруктовые и американские кукурузные, в России переходят в разряд «пивных напитков». Для отрасли это означает необходимость наращивать импорт ячменя, для потребителей — удорожание напитка минимум на 15%, а для знатоков пива — явное и необъяснимое противоречие общемировой практике.

«Я считаю это безумием, — говорит известный эксперт, автор нескольких бестселлеров по пиву Джефф Эванс. — Если вы пройдетесь по стендам любого фестиваля, попробуете разные сорта, то сами убедитесь, что они из разных ингредиентов».

По его словам, при этом все они признаются экспертами пивом. «Взять, к примеру, бельгийские сорта, многие из которых варят с добавлением фруктов и сахара, — рассуждает специалист. — Они обладают безупречной репутацией и абсолютно бессмысленно утверждать, что они не являются пивом».

Согласны с этим и международные эксперты, обсуждавшие проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» стран Таможенного Союза. «В пивоварении большинство видов сырья могут быть в известной мере заменены другими без ущерба для качества», — утверждают они. Ну, а для создания новых вкусов пива — это только плюс.

Закрепление обязательной нормы ячменного солода в пенном напитке возвращает Россию в пивное средневековье — к немецкому закону «О чистоте пива» XVI века, который уже не является актуальным даже для самой Германии. Ведь этот указ принимался в голодное время с целью ограничить использование пшеницы на пивоварнях, а никак не с целью заботы о качестве. Появлению аналогичного запрета в других обстоятельствах удивилась бы даже шумерская богиня, а тем более современные производители. Ведь международные фестивали ярко демонстрируют обратную тенденцию — хорошее пиво становится все более разным.
 

29.08.2012