Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пивной алкоголизм подростков стал настоящим бедствием

Ситуация с пивным алкоголизмом среди подростков в России, несмотря на все принимаемые меры, за последние годы существенно не изменилась. В связи с этим Государственная Дума рассматривает очередной законопроект по ужесточению наказания взрослых, отвечающих за здоровье детей.
Число страдающих алкоголизмом подростков за десять последних лет в России увеличилось на 100 тысяч человек. Это примерно население двух таких городов, как Краснокаменск. Причем только по официальным данным.

Андрей Письменый, врач-психиатр нарколог: "Алкоголь на сегодняшний момент остается основным из самых доступных психоактивных веществ для подростков, не требует большого вложения денег, покупаются большие объемы, пользуются именно в группе, как их у подростков называют, одно из коммуникативных средств общения".

Первой ступенькой к зависимости становится пиво. Закон, запрещающий продажу хмельного напитка несовершеннолетним, "стар как сам мир". Но соблюдается ли он продавцами? Мы решили проверить.
Подростку купить пиво днем в центре города не составило никакого труда. Но на этом эксперимент не закончился. В течение 10 минут молодые люди спокойно гуляют по площади с банкой пива возле поста полиции. И их никто не останавливает. Хотя только за одну неделю на административной комиссии в Чите рассматривается до 500 "пивных дел". К сожалению, приходят на нее не все нарушители.

Василий Турсабаев, заместитель председателя административной комиссии: "Смелость пить пиво на улицах есть, а смелости прийти на административную комиссию, её нету, и ответственность перед членами комиссии, которые хотели бы задать вопрос, почему юный гражданин совершает нарушение, смелости ответить нету, вот это самое обидное".

На комиссии выписывают штраф и проводят разъяснительную беседу. Однако эти меры уже давно признаны малоэффективными. Депутаты Государственной Думы решили ужесточить наказание и сели за разработку поправок в действующий закон. Подросток, употребляющий алкоголь в общественном месте, будет задерживаться. Забрать ребенка из отделения полиции смогут лишь родители, заплатив при этом штраф в две тысячи рублей. Более суровое наказание, планируют парламентарии, понесут и продавцы. За неоднократную продажу алкоголя детям им может грозить лишение свободы.



chita.rfn.ru
 

29.08.2012