Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водителям станет невыгодно избегать проверки на алкотестере

За повторный отказ от прохождения на месте или в кабинете врача процедуры медицинского освидетельствования водителям будет грозить лишение водительских прав на три года. Сейчас же ужесточенное наказание светит только уличенным повторно в употреблении алкоголя за рулем, поэтому многие автолюбители намеренно отказываются дуть в трубку. Исключить лазейку для пьяных водителей предлагается внесенным в Госдуму законопроектом.

Депутат-единоросс Сергей Чижов разработал поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание для водителей за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Так, за повторный отказ «дунуть в трубочку» строптивый водитель лишится прав на три года. По нынешнему законодательству независимо от того, сколько раз автолюбитель проигнорировал алкотестер, наказание предусмотрено в виде лишения водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Водители же, повторно уличенные в пьяной езде, лишаются прав на больший срок, нежели в первый раз.

Этой лазейкой многие пользовались и намеренно отказывались «продуться». Так, по данным ГИБДД, в первые четыре месяца этого года количество аварий, после совершения которых водители отказались от медосвидетельствования, возросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (792 случая). Всего же с 2007 по 2012 год количество подобных ДТП возросло более чем в 1,8 раза.

Законопроектом также до трех лет повышается срок лишения прав для водителей, пойманных выпившими (или передавших управление нетрезвому лицу), которые раньше наказывались за отказ от прохождения медосвидетельствования. Предусмотрена и обратная норма — если водитель откажется пройти тест на трезвость, будучи ранее привлеченным за пьянку, ему также грозит лишение прав на три года. Сегодня эти две статьи КоАП никак не увязываются.

«Это недоразумение в кодексе я выловил лет семь назад, когда депутаты ввели за повторную пьянку три года лишения прав, оставив полтора года за отказ от медосвидетельствования, — прокомментировал РБК daily законопроект президент Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. — Все эти годы я стучался в Госдуму, убеждая их, что нелогично давать рецидивистам законную возможность отказаться «продуться» и получить не положенное трехлетнее лишение, а вдвое меньшее». По словам эксперта, законопроект хороший и имеет высокие шансы быть принятым. «Удивляет только, что у нетрезвых водителей понимание, как сделать лучше для себя, пришло быстрее, чем у трезвых депутатов, как сделать лучше для всех остальных водителей», — отметил г-н Травин.

Метрополитен — для трезвых машинистов

Госнаркоконтроль хочет карать пьяных машинистов поездов в метро, а также моряков, управляющих судами. Лишение права управления железнодорожным составом на срок от двух до трех лет либо административный арест на срок до 15 суток предусмотрен подготовленным в ведомстве законопроектом. Наказывать наркополицейские предлагают не только любителей выпить, но и наркоманов. Санкции согласно законопроекту светят и отказавшимся от медосвидетельствования машинистам и капитанам судов. А вот военных и сотрудников спецслужб, в отношении которых не может применяться арест, за те же нарушения предлагается штрафовать, и всего на 5 тыс. руб.

В ходе оперативно-профилактической операции «Звезда Каспия» из 16 моряков, проверенных на судне, 12 находились в наркотическом опьянении, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В сентябре 2011 года из 12 членов экипажа торгового судна «Амур-2517» пятеро находились в состоянии наркотического опьянения, как и четверо из 14 моряков на нефтеналивном танкере «Нефтерудовоз-50М». Наркотическое опьянение было также выявлено среди членов экипажей теплоходов в морских портах Краснодарского края, в том числе среди помощников капитанов судов.
 
РБК Daily
29.08.2012