Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Подпольные спиртзаводы будут искать с помощью лазеров

Компания "Лазерные системы" (Санкт-Петербург) выиграла конкурс на проведение научно-исследовательских разработок для Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Специалисты компании планируют разработать метод, с помощью которого можно будет обнаруживать пары этилового спирта в атмосфере над промышленными предприятиями и фиксировать их концентрацию с расстояния в 1,5 км.

"Предполагается, что данный метод позволит фиксировать сам факт работы производства этилового спирта и алкогольной продукции и таким образом выявлять предприятия, которые работают без лицензии. Кроме того, технология может применяться для оперативного мониторинга окружающей среды и контроля допустимых выбросов алкогольных производств", - отмечается в сообщении компании.

В конце 2011г. сотрудников дорожной полиции пообещали вооружить выпускаемыми той же компанией "алколазерами", датчики дистанционного выявления паров этилового спирта "Бутон". Внешне похожий на радар прибор, позволяет с расстояния в 25 метров выяснить наличие паров спирта в проезжающем автомобиле. Теоретически "Бутон" может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 микрограммов.

Напомним также, что зимой 2010-2011г. бывшая тогда губернатором Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после ряда скандалов с падением сосулек и ледяных глыб на жителей города предложила сбивать "сосули" с крыш домов при помощи лазеров. По словам политика, эта мера, помимо своей эффективности, поможет "внедрять инновации напрямую в жизнь".

Компания "Лазерные системы" образована в 1990г. Занимается производством мощных лазеров, автомобильной электроники, систем контроля и управления доступом, а также различных систем специального назначения.



top.rbc.ru
 

28.08.2012