Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирск. За продажу алкоголя детям хотят ввести уголовную ответственность

Школа, а рядом пивной бар или киоск, где продают алкогольные коктейли. Такое соседство в Новосибирске не редкость. Но все законно. Запрета на продажу некрепких алкогольных напитков у нас сегодня нет. Пивной киоск можно поставить хоть в 5 метрах от школьного забора.

Однако не в расстоянии дело, считает директор школы №202. На переменах ученики за пивом или коктейлем не бегают: если школьник выпьет, это не останется незамеченным, уверяет Светлана Душтакова. А вот после уроков тот, кому надо, и за километр найдет алкогольный магазин. Жестче спрашивать надо со взрослых.

Светлана Душтакова, директор школы №202: "Родители должны штрафоваться на административных комиссиях за то, что их дети употребляют спиртные напитки. Нужно повысить ответственность взрослых, которые эти напитки продают".

Штраф в несколько тысяч рублей продавцов и владельцев киосков, как показывает практика, не останавливает. Сейчас в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за продажу алкоголя детям. Виновных предлагается лишать свободы на срок от 2 до 6 лет. Поправки могут быть приняты в конце года.

Но мало принять закон, надо, чтобы он еще и работал. Так с 1 июля у нас запрещено продавать пиво на остановках общественного транспорта. Однако, как показывают рейды, в каждом четвертом киоске торгуют, нарушая закон.

Омская область

Еще в прошлом году постановлением городских властей был составлен перечень прилегающих территорий к объектам, на которых запрещено продавать алкогольную продукцию. В первую очередь сюда попали, детские сады, школы и другие образовательные учреждений. Всего 847 объектов.

Даниилу 15 лет. Киоск находится в шаговой доступности от детской площадки. Недалеко школа. По нашей просьбе подросток попытается приобрести в ларьке пиво. Мальчику отказали. Продавец потребовал паспорт. По словам Даниила, это бывает очень редко.

Даниил, житель Омска: "Подходишь, спрашиваешь 1 бутылку, они могут сказать -под кофту спрячь. Когда подходишь и больше просишь, говорят нет. Показывай паспорт. Когда говоришь, что я из дома вышел, бывает, срабатывает".

С начала этого года омскими полицейскими было выявлено более двухсот фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Это почти в три раза выше, чем за аналогичный период 2011 года.

Виталий Левицкий, заместитель начальника отдела участковых и подразделений уполномоченных по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Омской области: "На 119 фактов меньше за распитие спиртных напитков. Но на 65 фактов возросло за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения".

Только за прошлый год стражам порядка в Омске удалось прекратить реализацию алкогольных коктейлей в уличных киосках. После того, как увеличилась сумма штрафа за нарушение этой статьи административного кодекса, омские продавцы сегодня стараются не идти в разрез с законом.

Республика Хакасия

Для Абакана проблема продажи алкоголя детям так же актуальна, как и для всей России. За 6 месяцев текущего года случаев покупки алкоголя несовершеннолетними уже выявлено больше, чем в целом за прошлый год.

В 2012-ом недобросовестных продавцов брали с поличным 36 раз. Добавляет проблем и близость торговых точек к учебным заведениям. Хотя напрямую законодательства предприниматели не нарушают, ларьки удалены на необходимые сто метров и даже больше. Но для подростков это все равно пятиминутная шаговая доступность. По словам полиции, бороться с незаконной продажей алкоголя детям стало проще благодаря ужесточению законодательства. Этим летом впервые в истории Абакана в отношении продавца возбудили уголовное дело.

В ходе расследования сотрудники отдела по делам несовершеннолетних выяснили, что женщина неоднократно продавала пиво подросткам - своим постоянным клиентам. Теперь предприимчивому продавцу грозят исправительные работы и штраф - 80 тысяч рублей.

Красноярский край

На каком удалении от школы может находиться ларек с пьянящими напитками? Еще год назад закон Красноярского края строго определял это расстояние - 30 метров. Затем федеральные законотворцы решили установить новый метраж, самостоятельно, не полагаясь на регионы. В итоге краевая норма утратила силу, а общероссийская до сих пор так и не принята. Что делать в такой ситуации - не знают ни малый бизнес, ни педагоги, ни родители. Учителя переживают за подрастающее поколение - когда пиво и сигареты красуются на прилавках, только выйди за ворота школы, надеяться на сознательность подростка не приходится.

Ольга Курунина, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Норильску: "С начала года было доставлено 56 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения - из них до 14 лет было доставлено шесть подростков".

Чаще всего подростки покупают пиво. Причем продавцы нередко отпускают пенное, не учитывая возраст покупателя. В борьбе с такими представителями малого бизнеса город объединил усилия. Норильский отдел МВД совместно с Управлением потребительского рынка и услуг проводит регулярные рейды. Ищут продавцов, готовых отпустить алкоголь и сигареты детям. Находят - штрафуют. Более того, Норильск принял по сути беспрецедентное решение - тех предпринимателей, кто нарушит этот закон и во второй раз, лишают права на торговлю.

novosibirsk.rfn.ru
 

28.08.2012