Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет на продажу алкогольной продукции вводится 1 сентября в Алтайском крае

ГУ МВД России по Алтайскому краю достигло договоренности с администрацией края о введении запрета на продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на прилегающих к образовательным учреждениям территориях, сообщает пресс-служба регионального управления.
"С начала этого года пресечено 390 административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним спиртосодержащих напитков", – комментирует источник.

Несмотря на значительные штрафные санкции, предусмотренные частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, в соответствии с которой наступает административная ответственность за данный вид правонарушений:
для граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
для юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напомним, что в соответствии с санкциями статьи 151.1 УК РФ мерами уголовного наказания для нарушителей запрета реализации несовершеннолетним алкогольной продукции могут стать:
– штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
– исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В текущем году за нарушение антиалкогольного законодательства сотрудниками полиции задержаны 2215 несовершеннолетних жителей края, из них 433 на момент употребления спиртного не достигли 16-летнего возраста.

Уголовному преследованию по фактам систематического вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков по статье 151 УК РФ подверглись шесть жителей Алтайского края. При этом трое являлись их родителями.


asfera.infо
 

28.08.2012