Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новая Зеландия занимает 1% мирового производства и 10-ю строку в рейтинге крупнейших экспортеров вина

За прошедший финансовый год экспорт новозеландского вина вырос до рекордных NZ$1.18 млрд, говорится в годовом отчете-2012, опубликованным ассоциацией New Zealand Winegrowers. Объем экспорта за этот период увеличился на 16%, или на 8% по сравнению с предыдущим периодом, заявил в отчете президент ассоциации Стюарт Смит, пишет Vinum

Таким образом, Новая Зеландия сегодня занимает 10-ю строчку в топе крупнейших экспортеров вина в мире по стоимости и 11-ю — по объему, несмотря на то, что производит меньше 1% мирового вина.

«По средней стоимости продаваемого вина Новая Зеландия уступает только Франции. Сегодня вино — восьмая по объему экспортная статья Новой Зеландии,» — добавил господин Смит.

В денежном отношении главным рынком для Новой Зеландии остается Австралия (NZ$380m), на втором месте — Соединенные Штаты (NZ$250m). Экспорт в Канаду и Китай увеличился на 50% за прошедший год (многие производители воспользовались подписанным Новой Зеландией и Китаем Соглашением о свободной торговле).

Стюарт Смит закончил отчет заверением в том, что Новая Зеландия продолжит защищать свое конкурентное преимущество в сегменте премиального экспорта. Для этого, в частности, New Zealand Winegrowers планируют пролоббировать вступление в силу Акта об географических наименованиях, контролировать балковый экспорт и занять проактивную позицию в вопросах ответственного употребления алкоголя в стране.
 
Akcyz.com.ua
28.08.2012