Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Число экспортеров вина из Молдовы в Россию скоро достигнет полусотни - посол Мухаметшин

На днях Роспотребнадзор увеличил число молдавских производителей, которые поставляют в Россию бутилированное вино, еще на три предприятия, а в ближайшие месяцы число молдавских компаний, экспортирующих свою продукцию на рынки России, достигнет полусотни, сообщил в четверг ИА Новости-Молдова посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

"С начала 2012 года Молдавия экспортировала в Россию более 21 миллиона литров алкогольной продукции. Это очень хороший прирост. В этом плане мы активно взаимодействуем со структурами правительства Молдовы, в том числе с Министерством сельского хозяйства в лице его главы Василия Бумакова. Сегодня стороны работают над решением проблем, ограничивающих увеличение экспорта молдавской винодельческой продукции на рынки России", - заявил Мухаметшин.

Посол подчеркнул, что "сейчас мы обсуждаем вопросы, связанные с режимом "единого окна", открытием еще одного таможенного терминала, ускорением решения по совместному определению арбитражной лаборатории по рассмотрению разногласий по качеству и безопасности винодельческой продукции и т.д".

По мнению Мухаметшина, "проводится активная совместная работа по выводу молдавской винодельческой области на внешний рынок".

"Российская сторона показывает не только свою заинтересованность, но и стремится оказывать всестороннюю помощь и поддержку отрасли", - подчеркнул посол.

По мнению дипломата, "настало время приступить к разработке Соглашения между профильными ведомствами России и Молдовы по установлению к импортируемой на российский рынок молдавской винодельческой продукции санитарно-эпидемиологических требований, отвечающих международным стандартам и действующему российскому законодательству, которые станут аналогом требований, применяющихся к винодельческой продукции, импортируемой на российский рынок из других стран".

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что делегация Роспотребнадзора в течение нескольких дней посетила семь молдавских винодельческих предприятий-кандидатов на экспорт продукции в Россию. Об этом корреспонденту Новости-Молдова сообщил руководитель делегации, заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Геннадий Иванов.

"Мы ознакомилась с работой предприятий, предложенных молдавской стороной, с целью увидеть, насколько тщательно выполняются требования Роспотребнадзора в обеспечении качества и безопасности винодельческой продукции, поставляемой на рынок РФ. У нашей делегации сложилось хорошее впечатление о работе этих предприятий. Существуют определенные позитивные сдвиги, но есть и недостатки, над которыми необходимо работать", - уточнил он.



ИА "Новости-Молдова"
 

28.08.2012