Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Стекольный завод в Хабаровске будет выпускать полмиллиарда бутылок и банок в год

Уже в этом году в Хабаровске начнется строительство стекольного завода, производительностью до 480 миллионов бутылок и банок в год.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в ходе совещания о перспективах развития производственной базы на площадке строительства стекольного завода, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент компании «Балтика» Исаак Шепс, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
Дальневосточный стекольный завод должен быть построен в 2014 году, но выход на оптимальную производительность – в полмиллиарда стеклянной тары, планируется только через год после запуска предприятия.
Инициатором строительства является пивоваренная компания «Балтика», по приглашению которой свой четвертый завод в России Орехово-Зуевская стекольная компания строит именно в Хабаровске.
Как рассказал представитель итальянской фирмы, которая и займется строительством, стекольный завод разместится в помещении бывшего завода ЖБИ в промышленной зоне Южного округа. Здание выбрали из-за стандартной планировки, подходящей для производства стеклотары.
Строительство мощного промышленного объекта создаст сотни рабочих мест для жителей Хабаровского края. Предположительно будет задействовано около 400 рабочих на первом этапе, и еще 500 человек будут работать уже на производстве после окончания строительства.
Стекольный завод обеспечит Дальний Восток тарой под пиво, вино-водочную и сельскохозяйственную продукцию, а также бутылками и банками для детского питания. В планах выход на китайский рынок, где на данный момент существует нехватка стекольной продукции.
Как отметил после подписания соглашения Вячеслав Шпорт, сотрудничество «Балтики» и краевого правительства существует не первый год, и новое соглашение только усилит партнерские отношения.
«Балтика» - это один из крупнейших налогоплательщиков в краевой бюджет, и их отчисления помогают нам решать различные социальные задачи. Строительство стекольного завода создаст новые рабочие места для наших жителей, которые будут трудиться на самом современном оборудовании – объем инвестиций на одно рабочее место составляет 200 тысяч долларов.
И самое главное, что производство основано на экологически чистых технологиях, а использование в производстве стеклобоя, позволит намного снизить нагрузку на загрязнение окружающей среды», — подчеркнул губернатор.


vostokmedia.com
 

28.08.2012