Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивовары отказались декларировать свою продукцию

С 28 августа в России начинают действовать новые правила предоставления алкогольной отчетности. До 20 сентября пивовары должны представить отчеты об объемах произведенной продукции в первой половине года. Но Союз российских пивоваров отказывается это делать.

Постановление правительства о предоставлении деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции было подписано 9 августа, и 28 августа оно вступает в силу.

— Документ приводит законодательство в соответствие с принятыми прошлым летом поправками в отраслевой закон, — сообщили «Известиям» в Росалкогольрегулировании.

— В постановлении говорится, что мы должны предоставить декларации за I и II кварталы, но мы не можем это сделать. В то время пиво, согласно закону, не являлось алкогольной продукцией, — объяснил позицию отрасли заместитель председателя совета Союза российских пивоваров Кирилл Болматов. — Очевидно, что федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем постановление правительства, поэтому надо выполнять закон и начинать декларирование с III квартала, когда пиво юридически стало алкоголем. Эти декларации мы подадим, как и положено, до 10 октября.

За нарушение сроков подачи деклараций, согласно ст. 14.19 КоАП, производителям грозит штраф. Для должностных лиц — от 3 до 4 тыс. рублей, а для юридических — от 70 до 80 тыс. рублей.

Между тем пивовары вообще сомневаются в целесообразности нововведений.

— У нас появилась дополнительная нагрузка, например, трудовые затраты, которые не принесут результата, — считает Болматов. — Если сравнить данные Росказначейства по поступлению налогов с производства пива и данные Росстата по розничным продажам, эти цифры соответствуют друг другу на 95%, то есть сколько продано пива, столько налогов в бюджет и поступило. В водочной отрасли эти цифры соотносятся лишь на 60%.

Розничная продажа спиртных напитков, в том числе и пива, с этого дня также должна декларироваться. Магазины встречают новые обязанности без энтузиазма.

— Нам пришлось нанять нескольких дополнительных сотрудников, скорость прохождения документов упала в полтора раза, — отмечает управляющий партнер сетей «ГастрономчикЪ» и «Марка» Дмитрий Потапенко.

По данным Росстата, производство пива в России по итогам шести месяцев 2012 года упало на 3,3%. Отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже пять лет. Так, только с 2008 по 2011 год производство пива сократилось более чем на 13%. За период с 2009 по 2012 год ставка акциза на пиво выросла в четыре раза — с 3 до 12 рублей за 1 л. К 2015 году планируется увеличить акциз на пиво до 20 рублей за 1 л.
 
Известия
28.08.2012