Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Употребление алкоголя может привести к развитию раковых заболеваний - ученые

Даже весьма умеренное употребление алкогольных напитков может иметь существенное негативное воздействие на организм человека и приводить к развитию ряда раковых заболеваний. К неутешительному выводу для всех тех, кто имеет обыкновение отметить окончание рабочего дня кружкой пива или бокалом вина, пришли ученые из государственного миланского университета "Бикокка".

Их работа, объединяющая выводы 20 исследований, проводившихся в США, Франции, Канаде, Иране и Швеции, выйдет в сентябрьском номере авторитетного медицинского журнала "Новые подходы в онкологии" /Annals of oncology/, который публикуется Оксфордским университетом. На данный момент полный препринт статьи доступен на сайте издания.

Данные, собранные в ходе многолетних наблюдений за 150 тыс добровольцев /90 тыс умеренно пьющих и 60 тыс непьющих/, показывают, что опасности себя подвергают даже те люди, что ежедневно употребляют эквивалент 12,5 проц этилового спирта /330 мл пива крепостью в 4 проц объема, или 150 мл 9-градусного вина/. При таком уровне потребления алкоголя почти на треть возрастает риск развития рака пищевода, гортани и полости рта - на 17 проц, и на 5 проц - рака молочной железы у женщин. Как отмечают исследователи, их работа имеет существенную значимость, так как большинство исследований, посвященных вреду спиртного, проводились среди тех лиц, чья ежедневная норма потребления значительно выше.

"Даже при употреблении в небольших дозах алкоголь может увеличивать вероятность возникновения раковых заболеваний, - отмечается в статье. - Учитывая значительный процент умеренно пьющих людей среди населения планеты, а также распространенность данных типов опухолей, факт даже небольшого повышения рисков имеет огромное значение для здравоохранения".

До сих пор широко бытует мнение о том, что умеренное употребление алкоголя благотворно сказывается на здоровье. Результаты ряда исследований указывают на то, что люди, не отказывающие себе в удовольствии пропустить стаканчик за обедом, однако четко знающие меру, реже страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и некоторыми формами слабоумия. Тем не менее, как показывают новые данные, алкоголь, даже в небольших дозах, может также оказывать разрушительное воздействие на ткани, с которыми непосредственно контактирует.


www.tass-ural.ru
 

28.08.2012