Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Балтика» не смогла оспорить запрет на продажу алкоголя после 21 часа

Петербургскому ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не удалось оспорить введенный в Липецке запрет на продажу алкогольных напитков после 21 часа. Приятое областным судом решение может стать прецедентным и для других российских регионов, в том числе для ограничения торговли алкоголем и в Северной столице.

По мнению пивоваров, норма федерального закона, запрещающая розничную продажу пива и иных алкогольных напитков крепостью до 5 градусов с 23 часов вечера до 8 часов утра, вступит в силу только с 2013 года. Только со следующего года органы государственной власти субъектов Федерации получат и право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе вводить полный его запрет) – до этого срока региональные власти не вправе вводить какие-либо не предусмотренные федеральным законом запреты. Липецкая администрация, установившая ограничение на продажу любого алкоголя ночью, а также ограничившая места торговли хмельными напитками, по мнению пивоваров, превысила свои полномочия. Кроме того, введение таких мер, они сочли нецелесообразным и ограничивающими конкуренцию на рынке розничной торговли.

Однако областной суд, в который обратилась ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ряд местных предпринимателей, счел их доводы ошибочными. Проанализировав нормы Конституции России и федерального закона, служители Фемиды пришли к выводу, что вопросы регулирования оборота алкогольной продукции находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, причем прямого запрета на введение каких-либо норм на региональном уровне федеральное законодательство не содержит.

«Само по себе установление органом государственной власти субъекта Российской Федерации времени, места и условий продажи алкогольной продукции нельзя отнести к положениям, ограничивающим конкуренцию», – констатировал судья Нина Фомина, отказывая петербургским пивоварам и иным заявителям в их требованиях.

Напомним, что схожие с липецкими антиалкогольные меры планируется ввести и в Санкт-Петербурге, но соответствующий городской закон принят пока только в первом чтении.


www.fontanka.ru
 

28.08.2012