Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Многие розничные линейки алкоголя не уступают в дизайне изысканному оформлению лимитированных серий



Портал Upakovano.ru представляет обзор наиболее интересной упаковки для спиртных напитков. Бутылки водки, вина и раки могут иметь очень креативный, запоминающийся дизайн, особенно если они делаются не под конкретного заказчика и не для продажи. Но и среди коммерческих образцов встречаются интересные дизайны, причем российские ничуть не уступают зарубежным, побеждая на авторитетных профессиональных конкурсах.

Горькая и бело-золотая



Канадская дизайнерская студия TACN представила разработанную ею упаковку для водки Jonah and the Whale («Иона и кит»). Тем самым дизайнеры как бы спрашивают: кто сказал, что Библия и алкоголь несовместимы?

Студия TACN специализируется на дизайне престижной упаковки и разработке системы идентификации брендов. Ее специалисты выполняют работу, в основном, для европейского и американского рынков. Среди клиентов студии — компании General Mills, Unilever, Nissan, Virgin Mobile и многие другие.




Компания Integrity Spirits заявила о себе всему миру, выпустив два продукта — водки Lovejoy и Lovejoy Hazelnut. Lovejoy — это водка, которая выделяется на загроможденных алкогольных прилавках, благодаря дизайну своей упаковки. Lovejoy выпускается с разными этикетками, что позволяет потребителям выбирать дизайн, который соответствует их настроению, интерьеру места, где ее соблюдаются употреблять, или поводу, по которому захотелось выпить, пишет Upakovano.ru. Бутылка Lovejoy Hazelnut и ее этикетка с помощью цвета и шрифта демонстрируют, что это особый вариант традиционной водки Lovejoy.

Дизайн данного продукта принадлежит Джареду Миламу (Jared Milam), который последние десять лет занимается разработкой концептов для многочисленных клиентов, начиная с таких, которые входят в список 500 крупнейших промышленных компаний США, и заканчивая пивными пабами с окраин. Под его началом работает целая команда креативщиков, которые помогли завоевать мастеру несколько наград.



Третья серия коллекции текилы 1800 Essential Artists представлена оригинальными работами некоторых известных и еще только завоевывающих популярность художников. Каждая из шести бутылок текилы представляет собой уникальную интерпретацию образов борцов в масках из Луча Либре, разновидности профессионального мексиканского реслинга. Коллекция текилы 1800 Essential Artists — это возможность продемонстрировать таланты художников-урбанистов.

За последние годы текила стала напитком на каждый день. Теперь она входит в рецептуру многих коктейлей, и ее вкус оценило молодое поколение.

«Мы с радостью представляем образцы очередного «раунда» кампании по оформления бутылок Essential Artists, поскольку получили исключительно положительные отзывы в течение двух первых этапов, — рассказал Элвин Глэдстоун (Elwyn Gladstone), вице-президент маркетинга в компании Proximo. — Талантливые художники могут в течение долгих лет бороться за выживание и ждать, когда их работы будут признаны в национальном масштабе. Но креативные идеи и возросший спрос со стороны потребителей позволили нам расширить эту программу и продемонстрировать работы еще шести художников». Всего было выпущено по 1 800 бутылок с каждым вариантом оформления.

Компания Proximo является частным импортером спиртных напитков класса премиум, расположенным в г. Джерси-Сити (штат Нью-Джерси). За четыре года существования компания расширила свой портфель до двенадцати брендов премиум-класса. Сегодня она продолжает развивать отношения с партнерами-дистрибьюторами по всему миру.



Необычная для водки форма винной бутылки — это дань утонченному названию VINTAGE (vintage в переводе — «урожай винограда») и рецептуре напитка, который предполагалось изготавливать на основе виноградного сырья.

Бутылка была разработана дизайнером Артуром Шрайбером и его компанией StudioIN. Ее конструкция и оформление точно передают сущность продукта, приготовленного на основе виноградного спирта. Пока этот проект является лишь концептом, однако он признан одним из лучших среди международных дизайн-проектов.

Артур Шрайбер возглавляет успешную дизайнерскую компанию StudioIN. SudioIN- это команда молодых, креативных дизайнеров и профессиональных экспертов в области упаковки. Специализация студии — разработка дизайна упаковки для спиртных и безалкогольных напитков, применение уникальных решений при создании стекла и декора, этикетки и упаковки.



Очередной независимой и некоммерческой работой StudioIN стала бутылка рисовой водки уникальной формы, которая получила название SAMURAI. Ее строгие контуры и силуэт, словно рассеченный ударом меча самурая, эффектно передают идею и этническое наследие продукта. В упаковке используется высококачественное стекло и декорация.

Этот дизайн занял первое место в международном конкурсе The Dieline's 50 Favorite Liquor Package Designs («50 лучших дизайнерских разработок упаковки алкогольных напитков»). Права на конечный дизайн были приобретены производителями спиртных напитков из США.



Водка «Белое золото» в России бренд известный. Первоначально ее бутылка была разработана британской студией Claessens International. По заказу компании Сергея Зивенко, специалисты из студии StudioIN провели редизайн, в рамках которого разработали серию упаковки для водки White Gold Black Edition. Перед дизайнерами стояла задача сохранить узнаваемость бренда и добиться более четкого восприятия продукта покупателем.

После работы студии над проектом продукт получил сдержанное и минималистическое продолжение. Модернизации подвергся логотип. Дизайнеры разработали узор декора. Этикетка стала более лаконичной и изящной. В новом оформлении продукт, как считают специалисты из StudioIN, выглядит более благородно и отвечает эстетическим предпочтениям современного потребителя.

Рост продаж водки «Белое золото» говорит в пользу того, что новое оформление обеспечивает правильное позиционирование и узнаваемость потребителями, пишет Upakovano.ru.

Лёгкое и изысканное



Одной из последних работ испанской дизайнерской студии Javier Garduño стала упаковка для вина Vinacoteca от винного бутика La Denominación, расположенного в городе Саламанка. В магазине хотели иметь собственное вино, которое можно бы было вручать клиентам. Поэтому специалисты, работающие в бутике, создали «домашнее» вино из собственного урожая винограда. Розлив Vinacoteca по бутылкам и нанесение этикеток осуществляется только вручную. При этом вино выпускается в упаковке двух форматов: в стандартной бутылке и в магнуме на 2,25 л. Бутылки оборачиваются полиэтиленом с узором в горошек, что создает ощущение цветочного букета.

Дизайнерское агентство названо в честь его основателя Хавьера Гардуно (Javier Garduño). Получив в 2000 году диплом по специальности «Реклама», он начал работать в различных студиях, совершенствуя свои навыки графического дизайна и фотографии. В 2010 году Гардуно осуществил свою давнюю мечту и основал дизайнерское агентство под собственным именем.



Компания Santa Margherita впервые выпустила на рынок вино Pinot Grigio пятьдесят лет назад. Она стала пионером в продаже этого сорта вина, производимого в промышленных масштабах. Сегодня компания является крупнейшим в мире продавцом Pinot Grigio. Этот сорт особо популярен в США. В честь полувекового юбилея бренда была изготовлена бутылка-магнум (2,25л) с первым игристым вином Pinot Grigio. Производится новинка по классической технологии изготовления шампанского, пишет Upakovano.ru.

Для продвижения нового напитка на рынок компания Santa Margherita решила воспользоваться в качестве информационного повода юбилеем бренда Pinot Grigio. Британская студия Minale Tattersfield разработала этикетки, которые как бы накладывающейся она на другую, при этом образуя L — римскую цифру, соответствующую арабской 50.

Дизайн поддерживает классическую элегантность бренда, олицетворяя качество и бесконечность, а также его актуальность в сегодняшнем мире. Магнум с игристым вином уже стал традицией в праздновании важных событий.

Компания Minale Tattersfield — международная сеть агентств с мировым именем — была основана в 1964 году как партнерство ведущих дизайнеров Англии и Италии. Основные виды деятельности организации: промышленный дизайн, дизайн интерьера, дизайн упаковки, дизайн этикетки, дизайн логотипа, дизайн рекламных материалов, дизайн печатных материалов, брендинг, нейминг, айдентика, web-дизайн, реклама, сувенирная и полиграфическая деятельность. Среди клиентов компании — Harrods, BP, Lukoil, Роснефть, Газпром-нефть, Nestle, Illy, San Pellegrino, Eurostar, Группа ГАЗ, Маникюр-Экспресс, Союз-Виктан, Philip Morris.



Дизайнер из Болгарии Джордан Джелев (Jordan Jelev) стал автором этикетки для вина Hedera от компании Domain Marash. Это молодая винодельня в Болгарии, владельцы которой полны энтузиазма от радужных перспектив.

Дизайнеры хотели создать уникальную этикетку, основанную на идее, которая может показаться безумной. Специалисты решили использовать QR-код в качестве основного отражения современного видения, а затем объединить его с классической каллиграфией.

На QR-код и на надпись Hedera был нанесен прозрачный лак. На колпачке бутылки использован тот же QR-код.

Вина поступили в продажу в конце осени 2011 года, сообщает Upakovano.ru.

Традиционный и крепкий



Дизайнер Костадин Костадинов (Kostadin Kostadinov) разработал упаковку для лимитированной серии ракии (традиционного южнославянского крепкого алкогольного напитка) по заказу одного из клиентов. Заказчику по случаю досталась ракия 50-летней выдержки, и он захотел разлить ее по бутылкам. Это не коммерческий проект, бутылки с ракией предназначались для него самого и его друзей.

Такое задание подразумевало, что дизайнер не должен ограничиваться рамками рынка ракии или болгарскими традициями, связанными с этим напитком. Клиент, в свою очередь, продемонстрировал понравившуюся ему бутылку, чтобы объяснить свои пожелания. Таким образом, в работе над проектом Костадинов должен был учитывать выбранную форму бутылки и вкусовые предпочтения заказчика.

Проанализировав образец, дизайнер понял, что клиенту нравится простой и минималистский дизайн с акцентом на шрифт. Название ракии (Bulgari) также было выбрано самим клиентом. Художник решил сохранить простоту дизайна, используя лишь название, род напитка и год его урожая. Заказчику было представлено три варианта упаковки, из которых он выбрал лучший.
 
upakovano.ru
27.08.2012