Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крупнейший производитель водки и ликероводочных изделий в УрФО — завод «Бенат» (Тюмень) — признан банкротом

Арбитражный суд Тюменской области счел обоснованным заявление самого предприятия о признании несостоятельности и ввел процедуру наблюдения сроком на три месяца. Причина банкротства — просроченная кредиторская задолженность на сумму почти 1,2 млрд рублей. Последний раз «Бенат» показал прибыль в 2007 году. По данным СПАРК, она составила всего 20,2 млн рублей. Все последующие периоды он работал в минус, максимальный убыток зафиксирован в 2011-м — почти 120 миллионов.

В пресс-службе завода причины сложного финансового положения объясняют последствиями экономического кризиса и засилием на рынке большого количества контрафакта. «Запуск новых видов продукции, освоение новых рынков позволили нам несколько улучшить финансовое состояние предприятия по сравнению с 2011 годом. Но в отношении предприятия было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности в 27,3 млн рублей, возникшей в 2005 году. Перспективы изъятия средств из оборота, невозможность уплаты налогов и заработной платы, проведения расчетов с поставщиками сырья — все это вынудило нас подать заявление о банкротстве» — объясняется в пресс-релизе.

По решению акционеров, деятельность «Бената» не будет останавливаться. С основным кредитором — Запсибкомбанком — достигнута договоренность о продолжении финансирования.

По данным Росстата, в последние четыре года розничная продажа водки и ликероводочных изделий снижается. В 2011 году было продано 153 млн декалитров (декалитр — принятая производителями алкоголя мера, равна десяти литрам), что на 3% меньше уровня 2010-го. Вопреки рынку производство «Бената» в прошлом году значительно выросло (+31,3% к 2010-му), но спастись от банкротства это не помогло.



expert.ru
 

27.08.2012