Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из-за аномальной жары виноград в Башкирии поспел на месяц раньше срока!

Аграрии рискуют потерять половину посевов зерновых, а южной культуре хоть бы хны – уродилось в два раза больше, чем обычно!

- Ну почему все считают, что в Башкирии виноград растет пло­хо, он маленький и несладкий? Да его просто выращивать не умеют! Это ведь очень трудоем­кая культура: нужно укрывать, обрезать… – Наталья Старцева поднимает листву – под ними огромные фиолетовые грозди до­жидаются заботливых рук и сека­тора. Пока все фермеры хватают­ся за голову и считают убытки от аномальной жары, производите­ли винограда не нарадуются: про­сто отличный урожай!

Наталья – научный сотрудник селекционного центра Башкир­ского научно-исследовательско­го института сельского хозяйства при Академии наук. Чтобы каж­дый раз не писать такое длин­ное название, мы будем говорить просто «селекционный центр» или «виноградная ферма».

Находится эта фер­ма в Кушнаренково и знаменита тем, что здесь вывели пять но­вых сортов виногра­да, приспособленных к башкирскому кли­мату. А еще это самая северная плантация винограда в мире!

- Здесь вообще раньше барский сад был, его владельцев в двадца­тые годы раскулачили, а земли отдали для науки, - рассказыва­ет директор селекционного цен­тра Ринат Шафиков.

Три гектара самого северного в мире винограда растут на склоне небольшой горы и со всех сторон окружены опасностями: и мест­ный сельскохозяйственный кол­ледж, и школа, и детский сад, и просто голодные прохожие мимо ходят. Заборы тут небольшие, а виноград больно уж аппетитен. Только что-то мало его…

- Так собрали уже почти все, в этом го­ду из-за жары на ме­сяц раньше сбор уро­жая начали, - смеется директор. – Хороший урожай в этом году, около пяти тонн собрали.

- Да, примерно по восемь ки­лограммов с каждого куста, ви­ноград нынче себя хорошо чув­ствует, как дома – в южных стра­нах. Ведь, как говорят, это – дитя солнца, - говорит Наталья.

Для науки столько винограда, конечно же, не нужно, поэтому урожай, а заодно и различные породистые черенки по дешевке продают местным жителям. Ви­дов его тут столько, что простой едок никогда не запомнит – од­них гибридов штук 40: скрещи­вают, к примеру, один морозо­стойкий, но кислый вид с тепло­любивым и сладким. Постепенно получается новый сорт – и мо­розостойкий, и сладкий. Прав­да, уходит на это 25-30 лет. Еще тут выращивают яблони, груши и черную смородину. Правда, уже не самые-самые – таких в север­ных районах полно. Есть и экзо­тические культуры – к примеру, актинидия. Это ягоды такие, на киви похожи.

- Может, у вас и винные погре­ба тут, как во Франции? - не удер­жались мы от вопроса.

- Не-е, мы не делаем вино, слишком много винограда для этого нужно. Для дегустации се­бе только немножко, - скромно признался Ринат Анварович. И поделился рецептом.

НА ЗАМЕТКУ

Полезные советы от директора виноградной фермы Рината Шафикова и Натальи Старцевой

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ САЖЕНЕЦ

- Мы часто видим, как в сентябре-октябре частни­ки продают саженцы вино­града с листьями. Это гру­бейшее нарушение техно­логии, так как из корней высасывается влага, полу­чается как бы «обезвожи­вание организма», и са­женцы не приживаются. Поэтому покупайте сажен­цы без листьев или сры­вайте их перед тем, как посадить.



КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НИМ ЗИМОЙ

Корень винограда рас­тет до ста лет, а лоза толь­ко один – два года вырас­тает, другой - плоды дает. Поэтому если ее не сре­зать, то виноград будет мелкий и невкусный!

После первых замороз­ков листва облетит, ло­зы будут открыты и бу­дет видно, какие нужно оставить плодоносить на следующий год, а какие убрать. Срезать нужно те, которые уже отплодоно­сили.

У вас должен остаться росток примерно в пол­тора метра, на нем долж­но быть 10-15 почек. Ес­ли останется больше, то корень будет работать на листья и массу, а не на урожай. Еще одну малень­кую веточку оставьте на замещение – буквально 2-3 почки. На следующий год она вырастет и мы ее оставим, а эту – уберем. Потом нужно присыпать ростки землей до весны. Весной землю уберете и веточку привяжете.



КАК СДЕЛАТЬ ВКУСНОЕ ДОМАШНЕЕ ВИНО

Возьмите свежевыжатый виноградный сок, налейте его в стеклянную посуду, например – стеклянную бу­тыль. Помните, что вино­град мыть ни в коем случае нельзя и разбавлять сок водой тоже не нужно! Гор­лышко бутылки закройте резиновой перчаткой или крышкой с дырочкой, в ко­торую нужно воткнуть тру­бочку. Другой конец тру­бочки опустите в воду. Так из банки будет выходить лишний газ.

Когда через несколь­ко дней перестанет бро­дить, добавьте сахар и снова оставьте на несколько дней, и так три- четыре раза. После этого закройте плотно крышкой и оставьте настаиваться. К Новому году молодое вино будет готово!

Обратите внимание: что­бы получить литр виноград­ного сока, нужно пример­но три килограмма ягод. Представляете себе, что кладут в якобы виноград­ное вино, стоимостью 90 рублей за бутылку?

Не забывайте, что чрез­мерное употребление вина вредит вашему здоровью, поэтому лучше сварите се­бе компот!



ufa.kp.ru
 

27.08.2012