Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Марк Кауфман может начать продвигать две водочные марки в среднеценовом сегменте — «Русскую силу» и «Петровскую славу»

Бизнесмен Марк Кауфман, который в самое ближайшее время может быть назначен генеральным директором второго по величине в мире производителя водки CEDC, продолжает развивать и собственные проекты. Как стало известно РБК daily, помимо водки «Еврейский стандарт» г-н Кауфман может начать продвигать две водочные марки в среднеценовом сегменте — «Русскую силу» и «Петровскую славу». Пробная партия водок под этими названиями уже выпущена на заводе в Великом Новгороде.

После того как в конце 2010 года Марк Кауфман закрыл сделку по продаже дистрибьюторской компании «Уайтхолл» польскому гиганту CEDC за беспрецедентные 362,5 млн долл., многие отраслевые эксперты выразили сожаление, что рынок потерял такую яркую и неординарную личность. Сожаления, впрочем, оказались недолгими. В сентябре 2011 года стало известно, что принадлежащая г-ну Кауфману компания W&L Enterprises приобрела на открытом рынке 9,3% подешевевших акций CEDC за 44,22 млн долл., что автоматически сделало российского бизнесмена крупнейшим ее акционером.

Следующим шагом по возвращению Марка Кауфмана в большой бизнес стало назначение его в совет директоров CEDC, где он активно лоббировал создание «стратегического альянса» компании с «Русским стандартом» Рустама Тарико. И наконец, в начале августа 2012 года г-н Кауфман обратился к совету директоров CEDC с письмом, в котором выдвинул свою кандидатуру на вакантный пост генерального директора водочного гиганта. Назначение Марка Кауфмана на должность может состояться в ближайшее время.

Одновременно с этим Марк Кауфман продолжает развивать и собственные водочные проекты. Заключая сделку с CEDC, он не включил в ее контур кошерную водку «Еврейский стандарт», запуск которой в производство состоялся в 2008 году. Бизнесмен объяснял, что этот проект имеет еще нереализованный потенциал и он планирует заниматься им лично.

Как выяснила РБК daily, вскоре в портфель W&L Enterprises к «Еврейскому стандарту» могут добавиться более дешевые продукты — водки «Русская сила» и «Петровская слава», пробный розлив которых прошел на новгородском заводе «Алкон», где производится и «Еврейский стандарт». Новые водочные марки можно найти в сети фирменных винных бутиков «Уайтхолл», хотя сотрудники не выставляют бутылки на полки, предлагая их лишь постоянным клиентам.

На заводе «Алкон» РБК daily подтвердили факт розлива водок «Русская сила» и «Петровская слава», отметив, что произведено было незначительное количество в конце прошлого года. «Мы довольны сотрудничеством с г-ном Кауфманом, — рассказали РБК daily на предприятии. — Он очень важный заказчик для нас, мы производим по контракту довольно большие объемы «Еврейского стандарта», это наш основной продукт». На заводе заявили, что не в курсе планов г-на Кауфмана по развитию брендов «Русская сила» и «Петровская слава».

«Возможно, розлив этих водок понадобился г-ну Кауфману для того, чтобы подтвердить в случае надобности использование торговых марок, зарегистрированных в Роспатенте, — предположил в беседе с РБК daily менеджер крупной алкогольной компании. — Если зарегистрированный товарный знак не используется, его регистрацию можно оспорить и отменить».

В компании «Уайтхолл» РБК daily подтвердили, что знают о существовании таких продуктов, однако от дальнейших комментариев отказались, сославшись на то, что после продажи г‑н Кауфман прямого отношения к «Уайтхоллу» не имеет.

Как следует из данных Роспатента, компания W&L Enterprises в 2008 году зарегистрировала не только товарные знаки «Русская сила» и «Петровская слава», но также оформила патенты на изобретение оригинальной рецептуры. Автором изобретения в обоих случаях обозначен Марк Кауфман.

По мнению известного алкогольного маркетолога Станислава Кауфмана (однофамильца Марка), в случае если Марк Кауфман будет назначен гендиректором CEDC и займется оперативным управлением компанией, он сможет обеспечить собственным водочным проектам хорошую представленность на полках, используя мощную дистрибуционную машину «Русского алкоголя» — российского подразделения CEDC. Хотя при этом сам проект Станислав Кауфман назвал «странным».

«Марк Кауфман известен на рынке как человек с хорошим вкусом и тщательно следящий за своей репутацией, — высказал свое мнение эксперт. — Представить его, выпускающего недорогую водку под такими простыми названиями, не очень просто». Станислав Кауфман напомнил, что когда его маркетинговая компания заключила договор с ФКП «Союзплодоимпорт» на продвижение «Советского» шампанского, Марк Кауфман выступал с письмами в бизнес-прессе, целью которых было прояснить, что этим проектом занимается его однофамилец, а не он сам. «Одна только мысль, что его имя будет ассоциироваться с дешевой шипучкой, была для него невыносима», — рассказал Станислав Кауфман.

РБК daily не удалось получить комментарий по поводу водок «Русская сила» и «Петровская слава» у самого Марка Кауфмана — бизнесмен крайне неохотно общается с прессой.
 
РБК Daily
27.08.2012