Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Уфа. С 1 января торговлю пивом запретят во всех киосках и павильонах

Власти Уфы считают, что владельцы продуктовых киосков и павильонов на остановках общественного транспорта, которым с 1 июля запретили торговать пивом, найдут способ перепрофилироваться в другие торговые сегменты. По словам главы управления потребительского рынка Ирины Рублевой, после «запретительных» поправок к 218-му федеральному закону, регулирующего оборот алкоголя, в Уфе закрылись 29 остановочных киосков, 43 сменили вид деятельности, 277 продолжают работать в обычно режиме, но уже без пива.

Чиновники советуют коммерсантам в бывших киосках торговать цветами и прессой, оказывать мелкие ремонтные услуги и общепит.

- Торговля пивом в товарообороте киосков на остановках летом достигала 70 процентов, - говорит г-жа Рублева. – Не каждому предпринимателю после такой потери выручки удается сохранить бизнес, однако нужно понимать и этическую сторону этого дела – невозможно и дальше на каждом шагу торговать пивом.

В мэрии напомнили, что июльский «пивной» запрет это только начало. С 1 января 2013 года запрет на продажу пива коснется и мелких нестационарных продуктовых павильонов шаговой доступности. В Уфе их около пятисот. Пока им дозволено торговать пивом не крепче пяти градусов, однако с началом следующего года весь слабый алкоголь должен стать прерогативой стационарных магазинов и общепита.

В управление потребрынка жалуются на размытость некоторых формулировок 218-го «алкогольного» закона. Например, в соответствии с поправками нельзя торговать пивом на «прилегающих территориях» к детским, образовательным и медицинским учреждениям.

- Законом не определено на каком расстоянии от детских учреждений запрещена торговля, - пояснила «МКС» г-жа Рублева. - Но поскольку с 1 января слабый алкоголь вообще будет запрещен не в рамках стационарной торговли, то эта «лазейка» умрет сама собой.

Запрещена торговля пивом на вокзалах и даже в вагонах-ресторанах. А вот в театральном буфете покупать пиво можно, а в таком же общепите в аэропорту уже нельзя.

Горожане на нарушение киоскерами запрета на пиво отреагировали пассивно, в мэрию пришли всего семь жалоб.


МедиаКорСеть
 

27.08.2012