Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российское правительство внесло изменения в правила продажи алкогольных напитков, согласно которым торговцы будут обязаны проверять подлинность специальных и акцизных марок на алкогольной продукции до ее подачи в зал продаж

Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 августа 2012 года, которое внесло изменения в правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных правительством 19 января 1998 года.

Установлено, что проверка будет проводиться визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам Росалкогольрегулирования, передает «Интерфакс».

Проект документа подготовлен Минпромторгом. Его авторы считают, что реализация этой нормы позволит обеспечить защиту потребителя от контрафактной алкогольной продукции.

Постановление также внесло дополнения в правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года.

В новых пунктах дается определение порции готового блюда или напитка, которые отпускаются потребителю за определенную цену его веса или объема. Кроме того, в них говорится, что в организациях общественного питания в винных картах или меню необходимо указывать наименование алкогольной продукции, объем и цену ее в потребительской таре, если организация предлагает и реализует эту продукцию в такой таре, или наименование алкогольной продукции, объем и цену за порцию, не превышающую 1 литр алкоголя.

Правительство также признало утратившим силу постановление от 25 июня 2007 года «О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в которых разрешаются производство, поставки и розничная продажа питьевого этилового спирта». Это связано с отсутствием в действующем федеральном законодательстве права на розничную продажу питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.



vz.ru
 

24.08.2012