Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо РАР от 18.07.2012 № 14929/07-04 (О представлении информации)

(в Межрегиональные управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по федеральным округам)

Росалкогольрегулирование в рамках обобщения практики применения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 сообщает и просит довести до сведения лицензирующих органов субъектов Российской Федерации следующую информацию.

I. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются в порядке, установленном Федеральным законом № 171-ФЗ.
При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 32 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в частности документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
Вместе с тем, пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ установление требований к уставному капиталу организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Следовательно, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе не предъявлять указанные требования о наличии уставного капитала к потребительским обществам.

II. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в том числе, документы, подтверждающие наличие у заявителей стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" стационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.
При этом для определения присоединения торгового объекта или складского помещения к сетям инженерно-технического обеспечения является достаточным наличие в таком объекте электроснабжения.



В.Спирин
 

24.08.2012