Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Nemiroff выходит на рынки Латинской Америки

Украинская водочная компания Nemiroff объявила о выходе на рынки Чили и Парагвая. До конца года компания планирует начать продажи в Индии и нескольких странах Латинской Америки. Об этом говорится в сообщении компании. За шесть месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. рост поставок на рынки СНГ и Прибалтики составил 49%. Кроме того, на 21% выросли поставки на внешние рынки (страны Европы, Азии, Африки, Америки, Австралия). На 60% выросли объемы отгрузок в магазины беспошлинной торговли Duty Free.

В России поставки знаменитой украинской горилки из-за конфликта акционеров фактически прекратились. Как сообщает Infox.ru, стороны - владелец блокирующего пакета акций, сын основателя компании Александр Глусь и объединившиеся миноритарии (от чьего имени чаще всего выступает Яков Грибов, поскольку его соратник Анатолий Кипиш имеет ряд обвинений в финансовых махинациях - уже более года ведут судебную войну в судах Украины, России, Кипра, Лихтенштейна и Великобритании. Предметом разбирательств в Москве, является, в частности, контроль над "Торговым домом Немирофф", единственным легальным каналом для поставок водки Nemiroff в Россию.

Александр Глусь, контролирующий все заводы, украинский и международные рынки, в правовом поле ведет борьбу за возобновление продаж водок Nemiroff в России. До начала конфликта здесь реализовывалось около половины экспортного объема бренда. "В случае разблокирования этого рынка у объединившихся миноритариев не останется платформы для шантажа Глуся и попыток недорого вытолкать его из бизнеса, - полагает издание. - На данный момент Грибов и Кипиш, захватив контроль над торговым домом, говорят, что занимаются распродажей склада, и никаких новых поставок в Россию не проводят". Тем не менее, периодически оппонент Глуся Яков Грибов делает заявления о возвращении Nemiroff в Россию. В начале августа Грибов заявил о том, что намерен получить оптовую лицензию в Росалкогольрегулировании на ООО "Немирофф Водка Рус", зарегистрированное вне холдинга Nemiroff.

Попытка получения лицензии оказалась неудачной. Грибов и его ООО "Немирофф Водка Рус" не сумели представить легитимный пакет документов и получили отказ. Илларион Томаров, главный юрисконсульт по интеллектуальным правам ДП УВК Nemiroff, указывает на то, что предприятие ООО "Немирофф Водка Рус" было учреждено частным лицом. На момент регистрации и до сегодняшнего дня это частное лицо не имеет права на использование ТМ Nemiroff в наименовании юридического лица. Кроме того, предполагается, что при внесении в реестр генерального директора ООО "Немирофф Водка Рус" Е. Кузьмичевой владелец этой компании не оформил доверенность в надлежащем порядке. В регистрационном деле присутствует только доверенность, выданная третьим лицом, которая в данном случае не имеет юридической силы, а это значит, что г-жа Кузьмичева не имеет полномочий для обращения в Росалкогольрегулирование за лицензией.

Как известно, компания Nemiroff зарегистрирована по британскому праву. В соглашении акционеров - главном внутреннем документе компании Nemiroff - четко указано, что решения о создании новых компаний группы Nemiroff, распоряжении товарными знаками компании, ее технологиями (рецептурой), а также иной интеллектуальной собственностью могут быть приняты только при наличии кворума в составе всех пяти акционеров. Другими словами, ключевые для компании шаги могут быть предприняты только при личном согласии владельца блокирующего пакета акций Александра Глуся. В условиях конфликта это требование то и дело не соблюдается, и Александр Глусь неизменно одерживает победы в судебных спорах как на родине, так и за рубежом, поясняет Infox.ru. Только длительность судебных процедур дает его оппонентам временные лазейки для проведения махинаций, подобных попытке получить оптовую лицензию в РАР.

Независимые юристы прогнозируют, что конфликт акционеров Nemiroff может быть разрешен в случае, когда часть акционеров осознает бессмысленность уничтожения компании. Если этого не произойдет, данный спор будет разрешен в судебном порядке. На уровне Nemiroff Vodka Limited (регистрация - Британские Виргинские острова) действует постановление Лондонского коммерческого арбитражного суда, который запрещает любую эскалацию конфликта. Согласно постановлению, всем сторонам запрещается действовать в нарушение соглашения акционеров (в т.ч. это касается изменения структуры холдинга, управленческой модели и смены директоров компаний). В свою очередь, на уровне Nemiroff Holdings Limited (регистрация - Кипр) существует постановление окружного суда г.Никосии (Кипр), которое запрещает акционерам Nemiroff совершать какие-либо попытки по изменению организационной и управленческой структуры, включая изменения уставных документов, смену директоров компаний, отчуждение и передачу активов (в том числе объектов интеллектуальной собственности), создание новых компаний группы.

В ближайших планах, оглашаемых УВК Nemiroff, - отстаивание в судах высших инстанций своих интересов относительно московского ТД "Nemiroff" и борьба за признание незаконной регистрации ООО "Немирофф Водка Рус". За этим, очевидно, последует и возвращение легендарного украинского бренда на полки российских магазинов. Ведь ключевой актив - производство - и все основные права остаются за Александром Глусем.

В начале июня 2012 года в рейтинге The Millionaires Club международный бренд Nemiroff был назван третьим в рейтинге глобальных производителей водки с объемом продаж 8,03 млн кейсов в год (1 кейс - 9 литров). Продукция Nemiroff продается в 78 странах мира на 5 континентах.




ИА REGNUM
 

24.08.2012