Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В этом году почти во всех французских регионах соберут на 5-30% меньше винограда, чем в прошлом

В этом году почти во всех французских регионах соберут на 5-30% меньше винограда, чем в прошлом, и на 5% меньше, чем в среднем за последние 5 лет.

Французская Cлужба статистики и прогнозов (SSP) сообщает, что в этому году на виноградниках по всей стране стоит ожидать весьма небольшой урожай — в зависимости от региона на 5-30% ниже, чем в 2011-м, и на 5% меньше, чем в среднем за последние 5 лет. Среди основных причин — неблагоприятные погодные условия, вызвавшие развитие милдью и оидиума.

Сильнее всего этот спад будет заметен в Шампани (-26% по отношению к среднему значению за последние пять лет), Бургундии (-10%), Долине Луары (-9%), Юре (-5%) и Шаранте (-5%). Единственным регионом, который, по всей видимости, составит исключение из правил, является Корсика — на острове держится прекрасная погода, которая позволит собрать на 9% больше винограда, чем в прошлом году.

Виноградари даже наиболее затронутых этой ситуацией регионов соглашаются с количественными прогнозами SSP, однако не торопятся в выводами о качестве будущего урожая. "Все решают последние две недели," — напомнил винодел Ален Лабе (Domaine Labet, Юра) в интервью La Revue du Vin de France.


VINUM
 

24.08.2012