Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: Спиртное завышает самооценку людей

Западные исследователи пришли к выводу, что спиртное вводит людей в заблуждение - оно необоснованно повышает самооценку пьющего, который начинает полагать, что он намного привлекательнее, чем есть на самом деле.

К такому выводу ученые пришли после серии экспериментов. В ходе одного из них они опросили 19 посетителей французского бара - мужчин и женщин. Они попросили респондентов оценить свою привлекательность и подуть в алкотестер.

Как оказалось, чем более пьяными были опрошенные, тем более привлекательными они себя считали.

Второй тест показал, что повысить мнимую привлекательность человека может даже не сам алкоголь, а лишь мысль о нем. Ученые сказали 86 молодым людям, что те будут участвовать в дегустации нового напитка с лимоном и мятой.

Части испытуемых дали напиток со спиртным, другим - безалкогольную версию. При этом одним сказали, что они пьют алкогольный коктейль, а другим - что без градусов.

После небольшого перерыва, который нужен был для того, чтобы алкоголь начал действовать, участники эксперимента снялись в роликах, которые якобы рекламировали этот напиток. После этого им дали посмотреть эти записи и оценить, насколько привлекательными они себя считают.

Исследование показало, что те, кто полагали себя пьяными, оценивали себя в плане внешности выше, чем «трезвенники» - независимо от того, пили ли эти люди спиртное на самом деле или просто поверили обманувшим их ученым.

Однако такое повышение самооценки оказалось иллюзией. Когда записанные «рекламные» ролики показали независимым наблюдателям, те не были поражены красотой молодых людей. Таким образом, алкоголь делает людей привлекательнее только в их собственных глазах и ни в чьих больше.

В этой связи стоит вспомнить о похожем исследовании ученых из университета Роэхэмптона в Лондоне. Как уже писал DrinkTime, эти исследователи пришли к выводу, что даже небольшое количество спиртного делает противоположный пол привлекательнее в наших глазах. Оказалось, что алкоголь затуманивает мозги и в результате принявший на грудь уже не различает, где по-настоящему привлекательный человек, а где нет - для него все становятся красавицами.
 
Drinktime.ru
24.08.2012