Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Грузии начинается ртвели - сбор винограда

В Грузии на этой неделе начинается ртвели - сбор урожая винограда, значительная часть которого будет использована виноделами. Ртвели в Грузии - не просто сельхозработы, это традиционный праздник урожая.

В селах Грузии в сборе винограда участвуют все члены семьи, от самых маленьких до представителей старшего поколения. Многие горожане в эти дни выезжают в села - помочь родственникам и друзьям, и к вечеру сбор урожая перерастает в традиционное грузинское застолье.

Начало ртвели в этом году планировалось на 25 августа, однако винные заводы в регионе Кахети, центре винодельческой промышленности Грузии, уже открыли пункты приема винограда у населения, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Минсельхозе.

Этот год выдался неудачным для виноградарей - в течение лета саженцы винограда несколько раз повреждались сильнейшими ливнями с градом, и урожай выдался меньше запланированного. Дождями с градом было уничтожено около восьми тысяч гектаров виноградников. По предварительным данным, в этом году в Кахети будет собрано 80-90 тысяч тонн винограда, против планируемых 130 тысяч.

В районах, где уже начался ртвели, сахаристость винограда достигла 22 градусов.

В ходе ртвели в Кахети будут работать 55 приемных пунктов, в то время как в прошлом году работали до 40, сообщает информационный центр Кахети, со ссылкой на руководителя Гурджаанской районной администрации Давида Месхишвили.

В 2011 году в Кахети было собрано около 113 тысяч тонн винограда, в том числе 82 тысячи - сорта "Ркацители" и 26 тысяч тонн "Саперави".


newsgeorgia.ru
 

24.08.2012