Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Оренбург. В ряде магазинов по-прежнему продают алкоголь несовершеннолетним

Реклама пива будто зазывает в магазин "Продукты". Интересно, кого? Ближайшим зданием является 65-я школа. В ней учится 450 детей. До школьного забора менее десяти метров. Близкое соседство с таким магазином доставило педагогам немало хлопот.

«Практически под каждым кустиком у нас выпивали это разливное пиво. Мы обратились к Арапову, торговлю пивом возле школы запретили. А сейчас пиво опять продается», – сетует директор школы №65 г. Оренбурга Татьяна Николенко.

Прилавки буквально ломятся от пива. В большом ассортименте – алкогольные коктейли. Школьники утверждают – их продают не только взрослым

Купленный школьником напиток изымает инспектор по делам несовершеннолетних. Зафиксировав факт продажи алкоголя ребенку, сотрудники полиции и представители комиссии по делам несовершеннолетних Южного округа заходят в магазин. Продавец говорит сотрудникам, что забыла спросить у школьника паспорт. За такую забывчивость придется платить.


Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД по г. Оренбургу Снежана Овчинникова говорит, что административная комиссия выпишет нарушителю штраф – от трех до пяти тысяч рублей.

Но штрафы торговцев не останавливают. Каждую неделю полиция совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних проводит такие рейды и в большинстве случаев алкоголь детям продают. Общественность бьет тревогу - пора ограничить продажу слабоалкогольных коктейлей, которые почему-то не попали под общие нормы законодательства. С таким предложением пришло письмо от врача нарколога на имя губернатора Оренбургской области. Юрий Берг ответил в своем блоге:

«Я свою позицию не скрывал – я сторонник жестких ограничений всего, что может пагубно влиять на здоровье детей. С этим можно спорить, разводить демагогию о том, что запретами ничего не решить и люди всегда найдут, как их обойти, но пока еще никто не отменял силы соблазна и массового чувства, которому так подвержен человек в переходном возрасте».

Возможно после этого заявления депутаты ЗС и товарищи губернатора по партии выступят с соответствующей законодательной инициативой. Ну а пока алкогольные коктейли продолжают красоваться на полках магазина "Продукты". И их снова могут продать детям. Тем более что школа - рядом.


orenburg.rfn.ru
 

23.08.2012