Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Псковской области готовятся к введению запрета на продажу алкоголя с 21:00 до 10:00

В Псковской области готовятся к введению запрета на продажу алкоголя с 21:00 до 10:00. С таким предложением на официальном сайте губернатора региона выступил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он отметил, что Псковская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодёжи, стоят достаточно остро.

По словам Дмитрия Равиковича, законодательство предусматривает возможность введения на региональном уровне дополнительных ограничений по розничной продаже алкоголя. В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" разработан проект постановления администрации области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области".

В настоящее время в соответствии с законом запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 8:00 часов. Проект постановления расширяет эти рамки, прибавив по два часа в ту и другую сторону. Соответственно, запрет будет действовать с 21:00 до 10:00.

Дополнительно предлагается ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции с 12:00 часов до 10:00 следующего дня в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и другие праздничные даты, связанные с детьми и молодежью. Ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объёма готовой продукции, так как только с этой даты в отношении указанной категории пива, в соответствии с законом вводятся ограничения, предусмотренные для алкогольной продукции.

Второй блок дополнительных ограничений проекта постановления касается мест продажи алкоголя. Предлагается запретить торговать спиртными напитками в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) жилого дома; в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены студенческие общежития, на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах.

Проект постановления определяет, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания запрещается розничная продажа алкогольной продукции на вынос.


informpskov.ru
 

23.08.2012