Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Депутат: в "алкогольных рейдах" участвуют дети чиновников

В рейдах против нелегальной продажи спиртного задействованы дети сотрудников Министерства внутренних дел и других госучреждений. Об этом на общем заседании комиссии Сейма по внутренним и социальным делам заявил депутат Сейма Арвил Ашераденс ("Единство").

По мнению политика, подобные приемы в борьбе с молодежным пьянством неприемлемы. Надо уменьшить доступность спиртного для молодых людей, а не вовлекать детей в отлов нечестных торговцев, считает он.

Отметим, что в парламенте под руководством Ашераденса работает группа по защите молодежи от алкоголя, которая подготовила ряд предложений в данной сфере. Например, предлагается обязать молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет при покупке спиртного обязательно предъявлять документы. В числе предложений также — запрет на продажу спиртного в госучреждениях, создание особых отделов в магазинах, введение санкций для владельцев домов, где существуют "точки". Группа также полагает, что родители должны нести ответственность за пьянство детей не до 16, а до 18 лет.

При этом депутаты не одобрили идею Общества врачей о введении арестов за продажу спиртного детям. Не получило одобрения и предложение разрешить покупать алкоголь только с 21 года.

Ашераденс на заседании отметил, что в Латвии есть случаи гибели молодых людей из-за употребления спиртного. К тому же, статистика не свидетельствует об улучшении ситуации.


rus.delfi.lv
 

23.08.2012