Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Между ЮАР и Великобританией назревает "винная война"

Между Великобританией и крупным мировым производителем вина ЮАР запахло "винной войной" после решения предприятий торговли королевства перейти на импорт южноафриканского вина не в бутылках, а в розлив и бутилировать его самим. Южно-Африканская Республика в ответ рассматривает возможность ввоза разливного виски из Великобритании.

"Мы, конечно, не хотим торговой войны с правительством Великобритании или с ЕС, но мы хотим, чтобы наши торговые партнеры учитывали интересы винодельческой и любой другой отрасли Южной Африки, которым может быть нанесен ущерб", - заявил сегодня начальник департамента агропереработки министерства торговли и промышленности республики Стивен Ханивал.

С 2006 года объем разливного вина из ЮАР на экспорт увеличился с 35 до 52 проц.

"Это представляет серьезную угрозу для винодельческой промышленности ЮАР. Экспорт разливного вина означает, что мы не получим добавленной стоимости в Южной Африке и потеряем бренд очень высококачественного вина", - указал Ханивал.

По словам представителя правительства ЮАР Джимми Мани, меры по поддержке отечественных виноделов включают также анализ последствий возможного перехода на импорт разливного, а не бутилированного виски из Великобритании.

Заявление Ханивала последовало накануне визита в ЮАР Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


ИТАР-ТАСС
 

23.08.2012