Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Латвия. Депутаты ограничат употребление алкоголя среди молодежи

На объединенном заседании двух парламентских комиссий сегодня принято решение передать на рассмотрение в Сейм предложения рабочей группы по ограничению алкогольной зависимости среди детей и молодежи.

В заседании участвовали депутаты комиссии по социальным и трудовым делам и комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Потребление в Латвии алкоголя среди молодежи - одно из самых высоких в Европе, высок также уровень его доступности. В связи с этим рабочая группа предлагает внести изменения в правила оборота алкоголя.

Предлагается ввести запрет продавать алкоголь без удостоверяющих личность документов лицам с 18 до 25 лет, а за нарушение этого требования применять к продавцам денежный штраф в размере 50-100 латов, юридическим лицам - от 100 до 500 латов.

Также рабочая группа предлагает ввести запрет на торговлю алкоголем во всех государственных и муниципальных учреждениях, в магазинах продавать его в отдельных, ограниченных от остального помещения отделах и усилить санкции за спаивание несовершеннолетних.

Предложения также предусматривают наказания для самих несовершеннолетних за покупку алкоголя или использование посредника, а также за употребление алкоголя в помещениях и на территории учреждений образования.

Рабочая группа также предлагает обсудить повышение с 18 до 21 года возраста, когда разрешено покупать алкоголь.



www.mixnews.lv
 

23.08.2012