Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сенатор Николай Журавлев: Государство и общество должны создать атмосферу нетерпимости к употреблению алкоголя подростками

Сенатор Николай Журавлев полагает, что осенью Госдума должна рассмотреть и принять закон, повышающий возраст, с которого молодым людям продают алкоголь. Об этом он заявил журналистам. Законопроект "О внесении изменений в статью 21 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 и 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" был внесен в Госдуму в июле 2012 года. Его авторы- члены СФ Николай Журавлёв и Вячеслав Фетисов.

Журавлев напомнил, что 12 июля в Совете Федерации состоялся "круглый стол" на тему "Решение проблемы подросткового алкоголизма – задача власти, бизнеса и общества", в ходе которого сенаторы поддержали предложение повысить возрастной ценз на продажу алкоголя до 21 года, как это принято в большинстве социально ориентированных стран.

"Сегодня Россия занимает первое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения: среднестатистический россиянин, включая детей и стариков, выпивает 18 литров спирта в год", - отметил Журавлёв. Это, добавил он, вдвое выше уровня, определенного Всемирной организацией здравоохранения в качестве смертельно опасного для здоровья.

По официальным данным, алкогольной зависимостью в нашей стране страдает более двух миллионов человек, а по неофициальным эта цифра приближается к десяти миллионам. "Возраст приобщения к алкоголю за последние годы снизился у нас до 15 лет", - отметил сенатор.

Комментируя внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение возраста продажи алкогольной продукции с нынешних 18 лет до 21 года, сенатор подчеркнул: "Нормальное развитие "северной" страны невозможно без ограничительной алкогольной политики государства". "Ссылки на свободу личности в данном случае неуместны, - считает законодатель. - Результаты социологических и психологических исследований, говорят о том, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием сверстников, "за компанию" и не думают о негативных последствиях такого шага для своего здоровья. А вот в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, вполне сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя".

Журавлёв обратил внимание, что внесенная в Госдуму законодательная инициатива предполагает не только увеличение возраста продажи алкогольных напитков, но и ужесточение ответственности за продажу их лицам, не достигшим установленного возраста. В настоящее время за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции установлена административная ответственность, а за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним - уголовная ответственность (штраф и исправительные работы). Однако, по мнению сенатора, этих мер недостаточно. Внесенным законопроектом предлагается дополнить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя юридическим лицам, собственники и руководители которых ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"По сути, это означает пожизненную дисквалификацию для собственников и руководителей организаций, нарушающих правила продажи алкоголя. Иными словами, собственник фирмы, единожды нарушивший правила розничной продажи алкоголя, уже никогда не сможет заниматься бизнесом, связанным с оборотом алкоголя, - отметил Журавлёв. - А ведь именно собственники и руководители фирм заинтересованы в увеличении своей прибыли даже путем нарушений правил торговли, и именно они дают указания продавцам на совершение противоправных действий. Соответственно, именно, они и должны нести основную ответственность".

Безусловно, признал сенатор, полностью исключить возможность употребления спиртного теми, кто не достиг установленного законом возраста, не получится. "Но если государство через законы, а общество через мораль и нравы создаст нетерпимое отношение к таким поступкам, многие подростки задумаются, а стоит ли это делать, - заметил он.


fcinfo.ru
 

23.08.2012