Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия: принесет ли членство России в ВТО долгожданную отмену эмбарго для грузинских товаров на российских рынках

Россия стала официальным членом Всемирной торговой организации. В Москве гадают, какую выгоду от этого получит экономика страны. В Тбилиси этим обеспокоены не меньше: принесет ли членство в ВТО долгожданную отмену эмбарго для грузинских товаров на российских рынках.

Путь России в ВТО был трудным и долгим – чтобы стать 156-й страной, вступившей в эту организацию, ей потребовалось 18 лет. Позиция Грузии по этому вопросу была одним из последних препятствий – для вступления новичка в организацию обычно необходимо согласие всех ее членов.

Достичь консенсуса удалось только в конце 2011 года, причем официальный Тбилиси, с точки зрения которого Россия – оккупант на грузинской территории, заявил, что переговоры с Кремлем завершились успехом. Москва согласилась на международный контроль грузов, проходящих через грузинские неподконтрольные Тбилиси территории – Абхазию и Южную Осетию. Теперь на очереди и другая уступка: как член ВТО Москва вынуждена будет снять и экономическую блокаду Грузии, уверен президент грузинской школы молодых бизнесменов и финансистов Нодар Чичинадзе:

"Конечно, это может затянуться, но теперь самое главное то, что эти вопросы будут решаться не напрямую между Россией и Грузией, а на международном уровне по стандартам Всемирной торговой организации".


ekhokavkaza.com
 

23.08.2012