Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Кристалл» прекратил розлив водки «Казенка» из-за долгов ее владельцев

Как стало известно РБК daily, водочная компания «Казенка», обеспечивавшая до 20% загрузки московского завода «Кристалл», прекратила производство на столичном ЛВЗ. Среди причин разрыва контракта участники алкогольного рынка называют большую задолженность «Казенки» перед боттлером. Сейчас компания ищет новые производственные мощности и распродает остатки водки со складов.

Компания «Казенка» с момента появления на рынке в 2008 году разливала свою водку на «Кристалле» и продвигала продукцию со слоганом «Под контролем государства». Для московского ЛВЗ «Казенка» была третьим по величине заказчиком после «Кристалл-Лефортово» и ВЕДК (заняла место «Винэксима» после получения прав на водку «Путинка») с долей 11—20% в общем объеме производства.

По данным отчетности «Кристалла» за 2011 год, по заказу «Казенки» завод произвел 1,04 млн дал продукции, что составило 10,7% от всего объема выпуска на ЛВЗ. В начале 2012 года «Казенка» заметно увеличила заказы. В первом квартале отгрузки продукции под этим брендом составили 364,4 тыс. дал, что обеспечило «Кристаллу» 19,1% загрузки и 21,7% оборота.

Однако в отчетности «Кристалла» за второй квартал 2012 года упоминаний о «Казенке» в числе крупнейших заказчиков уже нет. Свыше 90% заказа предприятия за этот период обеспечили «Кристалл-Лефортово» — 1,13 млн дал (58,2%) и ВЕДК — 620 тыс. дал (32%).

Несколько участников алкогольного рынка рассказали РБК daily, что розлив «Казенки» на «Кристалле» был остановлен. «Это произошло еще в начале лета, — отмечает источник, близкий к руководству «Кристалла». — «Казенка» на протяжении долгого времени оплачивала услуги «Кристалла» с перебоями, в результате чего терпение завода закончилось и ей отказали в продолжении сотрудничества по причине нарушения финансовой дисциплины».

По словам собеседника издания, в отличие от двух других заказчиков, владельцы которых являются акционерами «Кристалла», «Казенка» была для завода «чужаком», для которого требования финансовой дисциплины всегда были жестче. «Завод можно понять: при систематических неплатежах он вынужден брать дополнительные кредиты, а это и дополнительная нагрузка, и дополнительное удорожание продукции», — добавил источник.

«То, что на «Кристалле» не разливают «Казенку», — факт, — подтвердил высокопоставленный менеджер компании, сотрудничающей с ЛВЗ. — О причинах нам неизвестно, возможно, в «Казенке» посчитали стоимость розлива завышенной». По его словам, это известие не стало сенсацией на рынке: «Еще в начале года проходила информация, что «Казенка» пыталась купить заводик, но потом пельмени разлепились и сделка сорвалась» (видимо, речь идет о несостоявшейся покупке Первого купажного за­вода у CEDC. — РБК daily).

Собеседник издания предполагает, что «Казенка» найдет себе другого боттлера. «А может, попытается все-таки договориться с «Кристаллом» и вернуться назад — все-таки «Казенка» была довольно сильно и лояльно привязана к «Кристаллу», и эта привязка обеспечивала в том числе им развитие», — напоминает он.

В «Казенке» затруднились прокомментировать информацию о прекращении работы с «Кристаллом», сославшись на отсутствие руководства в московском офисе компании. Телефон директора по стратегическому развитию «Казенки» Леонида Вигдоровича был отключен.

По мнению представителей оптовых компаний, в случае приостановки розлива у «Казенки» хватит запасов, чтобы обеспечить представленность на полках на период поиска новой производственной площадки. «Казенка» в последнее время активизировалась на рынке, продажи этой водки даже возросли, — рассказал РБК daily представитель столичной компании-оптовика. — Даже при временной остановке розлива компания сделала себе достаточные запасы, водки должно хватить».

Как следует из данных мониторинга продаж водки в магазинах несетевой розницы в Москве, подготовленного отраслевым агентством ЦИФРРА, продажи «Казенки» с начала года держатся на стабильном уровне, а в летние месяцы даже несколько выросли. Так, если в январе 2012 года продажи «Казенки» в денежном выражении обеспечивали 2,05% оборота от продажи водки в несетевой рознице, то в июле этот показатель составил 2,09%.
 
РБК Daily
23.08.2012