Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китай хочет ввести заградительные пошлины на европейские вина

Виноделов ЕС оставят без прибыли в Китае

Китай хочет ввести заградительные пошлины на европейские вина, что может стать серьезным ударом по экспортному бизнесу в первую очередь Испании и Италии. Аналитики полагают, что подобный шаг Пекина станет очередным витком торговых войн: ранее Евросоюз обещал поднять таможенные тарифы на солнечные панели и одобрить экологические квоты для авиаперевозчиков.

«Европейцы пытаются реализовать свои вина по нечестным ценам», — цитирует газета China Daily неназванного представителя Ассоциации производителей спиртных напитков Китая. По словам чиновника, существует много доказательств того, что Евросоюз дотирует своих виноделов. В КНР подобные заявления обычно делаются с ведома центрального правительства, и их следует рассматривать в контексте обострения торговых войн. Ранее 25 европейских производителей солнечных панелей выдвинули требование о введении таможенных ограничений на импорт аналогичной продукции из Поднебесной, а Минторг КНР в ответ объявил, что проведет проверку того, не занижены ли ставки, по которым немецкие фирмы ввозят в Китай необходимый для выпуска этих панелей кремний.

Заградительные пошлины на вина — еще одна возможность для Пекина поквитаться с Европой. Продукция иностранных виноделов сумела пробиться на китайский рынок только в 2005 году, когда ВТО удалось добиться от властей Поднебесной снижения ввозных пошлин. С тех пор европейцы довели размер своей доли на рынке вина Китая до 15%. В 2011 году виноделы из стран ЕС продали в Китае примерно 170 млн л своей продукции.

«Китай располагает достаточным потенциалом, чтобы нанести ответный удар, если Евросоюз официально объявит о начале пересмотра таможенных тарифов на импорт китайского оборудования для использующих энергию солнца установок», — приводит China Daily слова другого эксперта. По мнению собеседника газеты, повышение таможенного сбора на импортные вина послужит защите интересов Поднебесной в рамках ВТО. В связи с этим соответствующие обращения отечественных производителей вина правительство КНР может рассмотреть «уже очень скоро».

Введение заградительного налога на дорогие импортные вина ударило бы в первую очередь по проблемным странам Южной Европы. Французские и немецкие вина относятся в Китае чаще всего к продуктам более высокого ценового сегмента, а испанские и итальянские вина обычно оккупируют прежде всего полки с более дешевыми напитками.

На мировом рынке вина страны Евросоюза доминируют, занимая на нем долю в 70%. Китай же является для ЕС важным регионом продаж, в связи с тем что благосостояние населения здесь постоянно растет. При этом средний класс в КНР явно подражает западному образу и стилю жизни, так что спросом здесь пользуется все, что считается более изысканным, чем традиционные рисовая водка и пиво. Согласно оценке отраслевых экспертов, рынок вина растет в Поднебесной ежегодно на 20%. В 2011 году его объем достиг 1,6 млрд бутылок. Прогнозируется, что уже через два года КНР выйдет по этому показателю на шестое место в мире.
 
РБК Daily
23.08.2012