Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нацсовет по телевидению приостановил трансляцию National Geographic из-за рекламы алкоголя

Национальный совет по телевидению и радиовещанию временно приостановил трансляцию познавательного телеканала National Geographic (США) в связи с рекламой алкоголя

Об этом говорится в сообщении Нацсовета.

Такое решение регулятор принял на заседании 21 августа по результатам мониторинга, проведенного 8 мая.

«Выявлено, что в эфире телеканала в 21:11 по киевскому времени транслировался рекламный ролик алкогольного напитка», - отмечается в сообщении ведомства.

Таким образом, Нацсовет принял решение о признании телеканала National Geographic не соответствующим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, согласно которому Украина оставила за собой право ограничивать на своей территории ретрансляцию каналов, в которых присутствует реклама алкогольных напитков.

Нацсовет по телевидению в своем решении указал компании ViaMedia (Киев), который является эксклюзивным представителем телеканала National Geographic в Украине, на необходимость в течение трех недель привести свою деятельность в соответствие с законом «О телевидении и радиовещании».

Если компания не прислушивается к рекомендациям, канал исчезнет из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

National Geographic – один из самых популярных в мире каналов, транслирующий научно- фильмы о природе, истории, культуре.

1 января 2009 года вступил в силу запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении.



focus.ua
 

22.08.2012