Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жан-Марк Буало - элита вин из Бургундии

Наследник знаменитых виноделов, таких как Анри Буало и Этьен Созэ, Жан-Марк Буало основал свою винодельню - J.M Boillot в Поммар в 1985 году.

Хотя само хозяйство Буало (Domaine J.M. Boillot) находится в супрефектуре Кот-де Бон, бургундском департаменте Кот-д'Ор, виноградники Буало площадью около 11 га расположены в нескольких коммунах - Бон, Поммар, Вольнэ, Мерсо, Пюлиньи-Монраше и Шассань-Монраше. Виноградники разделены по сортам практически пополам - Шардоне занимает 6 гектаров, а Пино Нуар – 5 гектаров.

В работе ему помогают его дети - сын Бенжамин и дочка Лидия, а также команда из четырех человек. При работе с виноградом и винами ему помогает опыт негоцианта, Жан-Марк начинал бизнес с продажи вина из Кот-Шалонез, в основном белого, и часть методов производства и винификации он перенес на свое хозяйство в Поммар.

Кроме Бургундии у Буало есть виноградники в Лангедок-Руссильоне, где в предгорьях Севенн он выращивает виноград для красных вин из Сира и Кариньяна, а также Верментино и Русан для белых.

Отметим, что Жан-Марк Буало стремится создать только высококлассные вина с богатым и интенсивным вкусом, а главной основой производства для него стал принцип органического виноделия: экологический баланс почвы виноградников был восстановлен с помощью натуральных удобрений, а все работы производятся только традиционными методами.

У компании превосходные как белые, так и красные вина, например, Volnay-Pitures Premier Cru (Вольнэ-Питюр Премье Крю). При его создании виноделы дома J.M Boillot использовали собранный вручную урожай Пино Нуар с 65-летних лоз, произрастающих на винограднике площадью 0, 44 га. После предварительной подготовки вино выдерживается в течение 16 месяцев в бочках из французского дуба и в итоге получется глубокого красного цвета со зрелым фруктовым вкусом с оттенками шоколада и какао. Ароматический букет вина состоит из нот орехов и табака. На столе это вино прекрасно сочетается с различными закусками, мясом, дичью и сырами.

Отметим и одно из лучших белых вин J.M Boillot - Puligny Montrachet Premier Cru Champ-Canet (Пюлиньи-Монраше Премье Крю Шам-Канэ). Урожай Шардоне для этого вина работники собирают вручную на винограднике Шам-Канэ (Champ-Canet). Следует заметить, что площадь виноградника Шам-Канэ составляет всего 1,13 га, однако возраст лоз превышает 55 лет. Выдержка вина проходит в бочках из французского дуба в течение 11-ти месяцев, после чего вино подвергается легкой очистке или фильтрации перед бутилированием по результатам дегустации. Тщательность методики позволяет получить богатое вино со сливочной текстурой и нежным ароматом экзотических фруктов. Puligny Montrachet Premier Cru Champ-Canet чаще всего подают к рыбным блюдам, но оно станет также прекрасным аперитивом для летнего вечера.

korrespondent.net
 

22.08.2012