Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Качественное вино должно иметь 20-летнюю выдержку

Нельзя говорить, что какое-то вино лучше, потому что у всех людей вкусы разные. Это все равно, что спорить какая машина лучше. Здесь еще момент кто и сколько денег хочет заработать на своем имени. Вот вино "Кристал", которое знают во всем мире, будет дорогим. Люди больше платят за марку, чем за качество. Даже я могу ошибиться, если вслепую буду тестировать дорогое шампанское за 600 гривен и "Просек" за 150. Разницы во вкусе нет. Или я бывал на дегустации, когда на ряду с десятком вина "Шато" по сто евро, ставили бутылку за тысячу. И никто из опытных сомелье не угадывал. А потом, когда разворачивали, все так: "Ггг, это же Шато Марго".

Вот шампанское "Советское" даже не должно в ряду с шампанскими стоять. Это фуфло.

Хорошее шампанское французский "Моет". Нетрудно, хорошо пьется, вкусное. Оно почему-то стало очень гламурным. Вот вчера две женщины заказали бутылку "Моет". У нас его как раз не было и я предложил другое. Они посмотрели на этикетку и отказались. Думаю: "Вам что "Моет" платит за то, чтобы вы пили только его?".

Неплохое шампанское фирмы "Кристалл". В его цену входит еще и красивая история. Напиток когда-то делали для царя и сейчас на нем рисуют царский герб и пишут: "Его высочества".

Нормальные вина итальянские начинаются от 200 гривен. Испанию также надо еще поискать. Потому что есть производители, которые делают качественные вина и нормальные цены, а есть те, в которых и цена завышена и качество плохое. Тем более, что сейчас почти невозможно отличить хорошее вино от плохого. Представляете на каком уровне химия прогрессирует. Мои знакомые ездили в Бордо и суперклассное поместье. По французским законам вино можно немного подкрашивать и добавлять сахар, но эта информация не афишируется. А вино тысячу евро стоит. Поэтому дорогие напитки - иллюзия. Хороши те, которые пролежали в подвале от пяти до двадцати лет.

Не советую покупать вина в обычных супермаркетах. Надо идти в специализированные винные магазины. Там меньше вероятность, что купите суррогат. Я покупаю у друзей по скидкам. Вино по 400 гривен мне продают за 50-70 гривен.

Из французских вин хороши те, которые стоят от 400 гривен. Мне нравится Бургунди белое и красное.


gazeta.ua
 

22.08.2012