Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Доля рынка нелегального алкоголя в Латвии составляет 40% ‎

первой половине этого года сумма собранного акцизного налога на алкогольные напитки (кроме пива) составил 39,55 млн латов, что на 2,16 млн латов или почти на 6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. На это повлияло и повышение ставки налога летом 2011 года, и то, что потребление легальных алкогольных напитков понемногу стабилизируется.

И хотя нынешние показатели демонстрируют положительную тенденцию, расслабляться нельзя, поскольку, по подсчетам Объединения производителей и торговцев алкоголем (ARTA), доля рынка нелегального алкоголя по-прежнему занимает около 35-40%. «После прошлогоднего спада сейчас на рынке отмечается процесс стабилизации и укрепления, в последние месяцы на алкогольном рынке отмечался даже рост в 3-5%. Хорошо, что Министерство финансов все же поняло, что дальнейшее повышение налога на алкоголь является нецелесообразным. Очевидно, что при увеличении акциза потребление алкоголя особо не уменьшится, но этот шаг приведет к расширению рынка нелегального алкоголя», – отмечают представители ARTA.

По сравнению с показателями первых шести месяцев прошлого года больше всего потребление выросло в группе алкогольных коктейлей (на 9%). Также выросло потребление бренди, коньяка (на 16%) и виски (на 29%). Наибольшее сокращение потребления отмечалось в группе водки (на 4%) и натуральных вин (на 2%), свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте алкоголя.

«К сожалению, статистика подтверждает общеизвестную истину – те категории напитков, которые на нелегальном рынке не пользуются популярностью, например, коньяк и виски, в первом полугодии этого года показали рост реализации, прирост розничной торговли, а значит, и большие акцизные доходы. Однако легальная водка продолжает демонстрировать значительное сокращение. Это опасно, поскольку водка – один из тех алкогольных напитков, который чаще других напитков подвергается контрабанде и различными подделкам. Это означает, что, скорее всего, прирост отмечался именно на нелегальном рынке, и эти деньги прошли мимо государственного кошелька, при этом создавалась угроза здоровью потребителей нелегального алкоголя», – отметил председатель правления ARTA, генеральный директор ООО LIVIKO Геннадий Клепиков.

Член правления ARTA и директор по торговле ООО ALTIA Latvia Витолдс Бреммер отметил, что приятно видеть ответственный подход и инициативу министерств в вопросе борьбы с нелегальным рынком алкоголя и заботу о здоровье общества. Однако он считает, что проблему не решит ни запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года, ни предложение рабочей группы Сейма разрешить продавать алкоголь лицам в возрасте от 18 до 25 лет только при предъявлении удостоверения личности.

«Приоритетом номер один по-прежнему остается обдуманная и взвешенная акцизная политика и целенаправленная борьба с рынком нелегального алкоголя. Также надо продолжать более строгий контроль за продажей напитков малолетним в магазинах. В отношении продавцов необходимо ввести ответственность, например, в трудовом договоре должна быть предусмотрена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, а в Кодекс об административных нарушениях надо включить конкретное наказание и ответственность третьих лиц, которые покупают алкоголь и затем дают его несовершеннолетним», – сказал Бреммерс.

reitingi.lv
 

22.08.2012