Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На этой неделе в Севастополе состоится фестиваль винного искусства

23 августа в Севастополе, в национальном заповеднике «Херсонес Таврический» стартует трёхдневный фестиваль винного искусства Art Wine Fest 2012. Это будет настоящий винный форум с выставками производителей, дегустациями и конкурсами. Эксперты будут зачитывать доклады и проводить мастер-классы, а на двух сценах состоится большая концертная программа, которую завершит выступление ДиДюЛи.

В фестивале участвуют виноделы:

Группа компаний «INKERMAN International» – генеральный спонсор и участник фестиваля;
ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» – главный партнер и учасник фестиваля;
АО «Багратиони 1882»;
ООО «Агрофирма «Золотая Балка»;
ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО»;
ЗАО «Бахчисарайский винодельческий завод»;
ООО «Бадагони-Украина»;
ОАО «Коблево»;
ОАО «Князь Трубецкой»;
Артемовск Вайнери, Артемовский завод шампанских вин, ЧАО (Artyomovsk Winery);
Amorim e Irmãos, S.A.

В выставках принимают участие:

Дом шампанских вин «Новый Свет»;
Комбинат по производству вин «КРИКОВА», АО:
Оreanda, ДП «Крымский Винный Дом» ООО «L'EMPIRE DU VIN»;
ООО «Велес»;
Вино-коньячный завод «Маглив»;
ВК «Сатера»;
Дистиллерия «Галиция»;
ГП «Севастопольский винзавод».

Среди премий винного искусства Art Wine Awards предусмотрены номинации для СМИ, освещающих тему виноделия, и культуру потребления продуктов виноделия. Также в категории «Хранитель традиций и истории виноделия» будут награждены музеи и научные работники, чья деятельность связана с историей и культурой вина.

Отдельная номинация «Объект винного туризма» посвящается тем предприятиям, музеям и дегустационным залам, которые вносят значительный вклад в развитие этой перспективной туристической ниши. Туристическую тему продолжит категория «Винно-туристический маршрут», в которой выберут наиболее интересные и познавательные программы.

В маркетинговых номинациях для публики наибольший интерес представляет категория «Рекламный ролик». В ходе этого конкурса будут демонстрироваться видеоролики с рекламой коньяков брендов «Коктебель», «Таврия», «Jatone», «Гринвич», «Шустов»; рекламы вина брендов «Инкерман» и «Шабо».

Дегустационные конкурсы «Выбор Фестиваля» и «Выбор экспертов» будут проводиться в категориях «вино» и «коньяк».

В экспозициях фестиваля будут объединены продукты виноделия, оборудование, аксессуары для виноделия и виноградарства. Развлекательная программа будет соседствовать с деловыми мероприятиями и семинарами для специалистов отрасли, ценителей вина и рестораторов.

Ведущие мастера виноделия из разных стран проведут мастер-классы. Это будут: Паскаль Дюран - Президент Академии Пино Нуар, международной программы, посвященной обмену опытом в управлении виноградниками и винными заводами, член исполнительного комитета АСТЕ; Наталия Гагаус – генеральный секретарь ACTE в Украине; Филипп Бонне - винный консультант, специалист по виноделию (Франция); Федерико Джиотто (Federico Giotto) - винный консультант, потомственный специалист по виноделию, Игорь Сердюк - автор нескольких книг по спиртным напиткам, член жюри российского чемпионата сомелье, обладатель ряда наград и советник по вопросам гастрономии (Россия); Александр Сидоров - руководитель объединенной редакции РБК-Бизнес-Стиль и DrinkTime - универсальной площадки для тех, кто имеет отношение к вину и другим алкогольным напиткам, Лиев Александр - Министр курортов и туризма АРК (Украина).

Как заявил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, на фестивале в Севастополе можно будет увидеть лучших производителей-виноделов – гордость виноделия Крыма и Украины. «Крым всегда гордился виноделами, виноградниками и вином. Мы верим в будущее этого проекта», - говорит руководитель. В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев рассказал, что Art Wine Fest стал первым уникальным фестивалем в формате античного города. Его задумали провести на руинах легендарного Херсонеса Таврического – места начала развития истории виноделия в Украине. «И где, как не здесь развивать винный туризм», - подчеркивает глава Минкурортов.

Как сообщалось ранее, развлекательная программа фестиваля будет наполнена специализированными выставками, дегустациями, разнообразными перфомансами, музыкальными ивентами, огненными шоу. Особое место займёт территория винной медитации. Посетители фестиваля смогут продегустировать лучшие украинские вина и познакомиться с мастерами-виноградарями отечественного и зарубежного винопроизводства.

Фестиваль организован «Первым Национальным Винодельческим Холдингом», отраслевыми ассоциациями «Украинское Бюро Винограда и Вина» и Украинской корпорацией по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром». Art Wine Fest поддерживает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Севастопольская горгосадминистрация и Министерство курортов и туризма Крыма.


artwine.com.ua
 

22.08.2012