Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Китай проведет антидемпинговое расследование в отношении вина из ЕС

Винодельческий филиал Китайской винной ассоциации подал заявку в Министерство коммерции КНР с требованием провести антидемпинговое расследование в отношении вина из стран ЕС. Об этом сообщил ответственный секретарь филиала Ван Цзумин.

По итогам последних трех лет в Поднебесной резко вырос импорт европейских вин. Так, в 2008 г. из Евросоюза в страну поступило 35944 килолитров (кл) вина, а в 2011 г. - в четыре раза больше - 169114 кл. В среднем ежегодно этот показатель рос на 67,71%. Доля импортируемого европейского вина на китайском рынке выросла за эти годы с 4,94% до 14,32%. За январь-март 2012 г. из ЕС в Китай поступило 41698 кл вина, что на 23,98% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Столь мощное присутствие европейского импортного вина на китайском рынка оказало влияние почти на все китайские винодельческие предприятия. В Европе ежегодно выпускается до 16 млн т вина. На долю европейской продукции приходится 69% мирового производства. По данным Винодельческого филиала Китайской винной ассоциации, ввоз европейского вина в КНР по заниженным ценам преследует цель расширения позиций на китайском рынке. Китайское ведомство собрало доказательства того, что государства Евросоюза предоставляют своим виноделам субсидии в больших объемах. Эти действия поставили китайское вино в крайне невыгодное положение по отношению к конкурентам.

Ранее сообщалось, что в 2011 г. китайские компании импортировали бутылочные вина в объеме $1,273 млрд в финансовом выражении. Это на 94% больше, чем в 2010 г. При этом импорт разливных вин составил $120 млн, сократившись на 20% в годовом исчислении.


chinapro.ru
 

22.08.2012