Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МИД РФ напомнил, что протокол о присоединении к ВТО вступает в силу 22 августа.

Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО), от 15 апреля 1994г. вступит в силу 22 августа 2012г. Об этом напоминает Министерство иностранных дел (МИД) РФ. Таким образом, в этот день Российская Федерация официально станет 156-м государством - участником Всемирной торговой организации.

Протокол был подписан 16 декабря 2011г. в Женеве в рамках VIII Министерской конференции стран - членов ВТО. Подпись от российской стороны в документе поставила Эльвира Набиуллина, занимавшая на тот момент пост министра экономического развития РФ. После подписания Россия должна была ратифицировать этот документ до 15 июня 2012г., и через 30 дней после ратификации страна становится членом ВТО.

Закон, ратифицирующий протокол о присоединении России к ВТО, был принят Государственной думой 10 июля 2012г., одобрен Советом Федерации 18 июля 2012г. и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2012г.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее отмечал, что членство в ВТО является выгодным как России, так и зарубежным партнерам, и расширяет возможности России по "системной защите национальных интересов". "Подтверждается наш последовательный курс на интеграцию в мировую экономику и ее ключевые институты, укрепляются международные позиции страны в качестве одного из ключевых участников глобальной торгово-экономической архитектуры", - добавлял А.Лукашевич.

Процесс вступления России в ВТО длился 18 лет начиная с 1993г. До 2008г. Россия практически завершила переговоры со всеми странами, однако вооруженный конфликт в Южной Осетии осложнил ситуацию вокруг договоренностей с Грузией. Проблемы с завершением переговоров с этой страной осенью 2011г. остались последним препятствием на пути вступления России в ВТО. Договоренностей между РФ и Грузией в рамках вступления России в ВТО удалось достичь лишь 2 ноября 2011г. при посредничестве Швейцарии. Согласно заключенному соглашению, на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией, признанных Россией независимыми государствами, но территорию которых Грузия продолжает считать своей, будет введен независимый аудит в части администрирования российско-грузинской торговли.

Всемирная торговая организация была создана в 1995г. и является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле. ВТО регулирует торгово-экономические отношения государств-членов и тарифную политику, поддерживает развивающиеся рынки. До вступления РФ в организацию ее членами являлись 153 страны. Еще 31 государство находится в стадии переговоров по вступлению в ВТО, в том числе Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и другие. Штаб-квартира ВТО находится в Женеве.

По мнению экспертов, пока рано судить о том, как вступление России в организацию повлияет на экономику страны. Первые выводы можно будет сделать через 5-7 лет, когда закончится действие промежуточных соглашений, предполагающих постепенную либерализацию торговли с зарубежными государствами. Став членом ВТО, Россия, в свою очередь, получает рычаги и механизмы воздействия на партнеров за рубежом. По экспертным оценкам, среди российских отраслей основными бенефициарами от вступления России в ВТО станут металлургия, химическая и угольная промышленность, транспорт, грузоперевозки, торговля и финансовая сфера. Больше всего от вступления в ВТО пострадают машиностроение (больше других - производители грузовых автомобилей), пищевая и легкая промышленность.
 
РБК
21.08.2012