Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавская винная гильдия - на пороге перемен

В Молдавской винной гильдии планово сменилось руководство. Новым президентом гильдии избран глава группы компаний "Bostavan" Виктор Бостан. В настоящее время в гильдию входят пять компаний - "Acorex Wine Holding", "Chateau-Vartely", "DK-Intertrade", "Lion-gri" и "Vinaria-Purcari". Но часто на различных мероприятиях они выступают в партнерстве с некоторыми другими производителями качественных вин.

Виктор Бостан считает, что на данном этапе Молдавская винная гильдия нужна для совместного продвижения вина на международном рынке и участия в зарубежных выставках, а также для привлечения финансовых доноров (пока без их помощи невозможно качественно заниматься продвижением молдавского виноделия). В настоящее время обсуждается вопрос о присоединении к гильдии новых членов — АО "Cimislia" и АО "Cricova".

- Мы начали подготовку к участию в выставке "Prowein", которая состоится в марте 2013 г., в Дюссельдорфе. Поскольку мы заинтересованы в большом формате, то хотим привлечь к этому и другие предприятия — может быть, до 15 производителей, чтобы стенд Молдовы выглядел как можно представительнее. Финансовую поддержку обещают оказать проект "CEED-II/USAID", CBI и MIEPO. Конечно, серьезные программы по продвижению на западных рынках нужно делать силами не пятью компаний, а хотя бы десяти: в таком случае и бюджет больше, и солиднее представляются страна и отрасль, и самое главное — более эффективно участие каждого предприятия в отдельности. В нынешних условиях на мировом рынке нет альтернативы продвижению, без работы в данном направлении невозможно успешно продавать свою продукцию - это уже аксиома. И все молдавские производители поняли, что при всех трудностях надо находить финансовые средства для участия в выставках.

Осенью мы планируем при поддержке проекта "CEED-II/USAID" провести презентацию молдавских вин в Польше примерно в таком же формате, как в мае в Киеве и Бухаресте. Хотим подойти к этому мероприятию комплексно, с обеспечением его PR-поддержки. На польском рынке налажена массовая продажа молдавских вин во всех сетях, поэтому затраты на PR-кампанию имеют смысл.

Большую роль в судьбе гильдии могут сыграть ожидаемые поправки в Закон о винограде и вине. Если они будут приняты, то изменится управление отраслью, благодаря созданию Национального бюро винограда и вина. Думаю, что, без преувеличения, начнется новый этап в развитии отечественного виноделия, который даст ему новую жизнь. В этом случае, если хорошо будет налажена работа новой структуры, то отпадет необходимость существования Молдавской винной гильдии. Предполагается, что Национальное бюро винограда и вина будет заниматься продвижением на кардинально ином уровне. На это предусматривается существенный бюджет, который должен формироваться на паритетных началах бизнесом (за счет отчислений за реализованную продукцию) и государством. Кроме того, если в настоящее время гильдия занимается продвижением высококачественных вин, то с началом масштабного производства вин с географическим указанием на уровне зон с ГУ будут решаться вопросы качества, оно должно значительно улучшиться, и продвигаться на уровне отрасли будет в целом качественная продукция.

Но пока этого не произошло, в рамках гильдии нужно эффективно работать. Результаты, которых мы достигли за несколько лет ее существования, однозначно позитивные. Главное — выросли продажи каждой компании, которая входит в Молдавскую винную гильдию. Все оценили преимущество участия в международных выставках коллективным стендом. За несколько лет работы в таком формате мы установили много деловых контактов, нашли новых покупателей. Дистрибьюторы, с которыми давно сотрудничаем, каждый год убеждаются в нашей надежности и стабильности.



vinmoldova.md
 

21.08.2012