Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Хорошие новости: Мировое потребление игристых вин может увеличиться на 50%

В исследовании TNS приняли участие 39000 человек, относящихся к 17 различным рынкам. Результаты показали не только увеличение трат на игристые вина среди тех, кто отнес себя к их регулярным потребителям, но и появление многих новых потребителей. Наибольший рост показали рынки Индии и Китая, потенциал к росту — многие мировые рынки, включая Россию, США, Великобританию, Австралию, Бразилию и др. Единственным рынком, в котором потребление этой категории вина идет на спад, оказалась Испания.

Ян Хофмейр, занимающий должность главного исследователя изменений в человеческом поведении в TNS, указал на причины, сдерживающие более быстрый рост потребления игристых. Главной из них стала их стоимость, а также узкое позиционирование "вин для особых случаев": "Мы наблюдаем огромный аппетит к игристым в целом и к шампанскому в частности по всему миру. Однако большинство людей во многих случаях останавливает его стоимость. Эти вина воспринимаются как роскошь, люди считают, что пить их надо по особым случаям. (…) Есть и хорошие новости для виноделов: вкус игристых людям нравится больше, чем вкус другого алкоголя, игристые приносят им больше радости."

Исследование TNS показало, что мировое потребление игристых может увеличиться больше, чем на половину, если все желающие пить вина этой категории получат такую возможность. Сейчас игристые пьют в 5,1% случаев, если это условие будет выполнено, эта доля увеличится до 7,8%. Данные по отдельным рынкам приведены в таблице:



Интересно, что, по данным TNS, в целом респонденты не намерены увеличивать объем потребляемого алкоголя — однако игристое вино хотели бы пить "более регулярно".


vinmoldova.md
 

21.08.2012