Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Борьба с алкоголем в Свердловской области: мировые суды начали выносить первые решения в отношении предпринимателей, торгующих алкоголем по ночам

Мировые суды на Среднем Урале начали выносить первые решения в отношении предпринимателей, чьи торговые точки продолжают реализовывать пиво по ночам. В отдельных случаях за нарушение закона коммерсанты лишаются своей продукции.

С 1 июля текущего года в соответствии с ФЗ №218 пиво и любые напитки на его основе крепостью более 5% приравняли к алкогольной продукции, реализация которой запрещена с 23.00 до 8 часов утра. Кроме того, пиво отныне вовсе нельзя купить на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на АЗС и остановочных пунктах общественного транспорта. На предприятия общественного питания вышеуказанные ограничения не распространяются.

Также теперь запрещено распитие пива в местах, где запрещена его продажа, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

С вступлением в силу указанных поправок власти уральских городов совместно с сотрудниками полиции начали составлять протоколы об административной ответственности за нарушение закона. Одним из первых отличился Каменск-Уральский, известный своей антиалкогольной политикой. Только за прошедшую неделю, как сообщили сегодня информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в городе было оштрафовано 6 индивидуальных предпринимателей, нарушивших требования ФЗ №218.

"Сотрудникам ППС сейчас поставлена конкретная задача – во время рейдов обращать особое внимание на людей, которые выходят из остановочных комплексов с пенным напитком. С 18 августа пива на прилавках павильонов в остановочных комплексах нет, заявил на оперативном совещании начальник отдела содействия развитию предпринимательства Виталий Ахматов. Правда, он отметил, что не исключает попыток торговать этим алкогольным напитком "из-под полы". В этом случае городская власть рассчитывает на оперативное реагирование со стороны тех же сотрудников ППС и участковых уполномоченных", – добавляют в мэрии. Стоит отметить, что подобные мероприятия начали массово проводить и в других уральских городах. Например, рейды устраивают в Нижнем Тагиле, Качканаре.

Добавим, что с 1 января 2013 года будет ограничена продажа любого алкоголя, включая пиво, крепостью более 0,5% с 23.00 до 08.00, а также установлен полный запрет на реализацию алкогольных напитков в уличных палатках и киосках. Исключение сделано для кваса и кефира.


vedomosti-ural.ru
 

21.08.2012