Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия. Депутаты не видят необходимости в создании отдельного законопроекта, ужесточающего производство и рекламу алкоголя

Активисты гражданской инициативы «Хопіць піць — трэба жыць» («Хватит пить — надо жить») получили из Палаты представителей за подписью депутата Александра Беляева ответ на коллективное обращение, которое подписали более 2 тыс. гомельчан, требующих прекратить алкоголизацию населения.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Константин Жуковский, в ответе говорится о многочисленных мерах, принимаемых государством с целью деалкоголизации населения, — государственные программы, концепции, запреты и ограничения в сфере производства, оборота и рекламы алкоголя. По мнению депутата Беляева, благодаря этому в 2011 году за распитие алкоголя и нахождение в пьяном виде в общественном месте к административной ответственности было привлечено более 303 тыс. человек, за семь месяцев 2012 года — более 154 тыс.

«Но пьянство, как и прежде, остается главной причиной совершения правонарушений, является катализатором преступности, наносит материальный и моральный вред обществу», — отмечает депутат.

В целях решения проблемы, по словам Беляева, системно совершенствуется законодательство. В частности, готовятся к рассмотрению во втором чтении законопроекты, связанные с производством, оборотом и рекламой алкоголя. «Полагаем, что необходимость отдельного законопроекта по данным вопросам отсутствует», — считает парламентарий.

Активисты гражданской инициативы, по словам Жуковского, удовлетворены ответом из Палаты представителей.

Авторы обращения предлагали запретить рекламу алкоголя, производство плодово-ягодных вин, ввести налог на продажу алкогольных напитков в размере 10% стоимости, запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, и уголовную ответственность за продажу алкоголя лицам, не достигшим 16 лет.


naviny.by
 

21.08.2012