Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Метод лечения алкоголизма и пьянства только один – это запугивание". Эксперт о новой инициативе кабмина

Минимальное наказание за приучение детей к алкоголю должно быть увеличено до двух лет. Такое предложение вынесло правительство на обсуждение в Госдуму. Уголовная ответственность –– единственный эффективный способ борьбы с детским пьянством, считают эксперты.

За приучение детей к пьянству будут жестче наказывать. Правительство внесло в Госдуму поправки к закону о насильном вовлечении несовершеннолетних в употребление алкоголя. Авторы предлагают ввести нижнюю планку наказания в два года тюрьмы. Сейчас закон предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Речь идет именно о систематическом приучении детей к алкоголю, подчеркивает юрист компании "Частное право" Михаил Корчагин.

"Если идет речь о том, что просто гражданин, который не замечен в антиобщественном поведении, приходит со своим ребенком 14-15 лет в ресторан, отмечает его день рождения, и ребенок выпивает бокал или меньше шампанского, здесь не может быть ответственности, потому что нет признака систематичности. Если каждый день он его водит в ресторан, угощает крепкими спиртными напитками, здесь есть повод для проведения проверки следственными органами. Здесь уже можно рассмотреть вопрос об ответственности человека, который подобным образом приобщает к спиртным напиткам несовершеннолетнего ребенка", — говорит он.

Ужесточить законодательство потребовал в начале августа Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что в России алкоголь употребляет каждый второй ребенок.
 
РБК Daily
21.08.2012