Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Компания "Немирофф Водка Рус" подала заявление в Росалкогольрегулирование на получение собственной оптовой лицензии

Яков Грибов решил бороться за Nemiroff через Росалкоголь

Группа акционеров украинского водочного гиганта Nemiroff во главе с Яковом Грибовым (74,96%) не оставляет планов по организации производства алкоголя под этим брендом в России. Как стало известно РБК daily, подконтрольная г-ну Грибову компания «Немирофф Водка Рус» подала заявление в Росалкогольрегулирование на получение собственной оптовой лицензии. В случае позитивного решения именно эта компания может стать заказчиком контрактного розлива продукции под маркой Nemiroff для российского рынка.

В настоящий момент эксклюзивным дистрибьютором продукции под маркой Nemiroff на российском рынке является одноименный торговый дом. Борьба за него между двумя группами акционеров ГК Nemiroff (г-ну Грибову противостоит Александр Глусь с 25,04% акций) продолжается уже более года. Последним событием в этом конфликте стало решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля, подтвердившего законность назначения на должность гендиректора ТД Nemiroff Владимира Железова, представляющего интересы группы г-на Грибова.

Как следует из данных реестра Росалкоголя, действие единственной оптовой лицензии ТД Nemiroff истекает 31 декабря 2012 года. Вероятно, г-н Грибов решил получить контроль над бизнесом в России через другое юрлицо: как стало известно РБК daily, в конце июля в Росалкоголь поступила заявка на выдачу оптовой лицензии ООО «Немирофф Водка Рус». Данная компания была создана структурами г-на Грибова, и ее регистрацию в ИФНС безуспешно пыталась оспорить УВК Nemiroff, контролируемая г-ном Глусем. Арбитражный суд Москвы 9 августа отказал ей в удовлетворении иска с требованием отменить регистрацию компании, оформленной на частное лицо и использующей фирменное наименование Nemiroff.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Немирофф Водка Рус» является некто Владислав Бельченко. По словам представителей группы г-на Грибова, создание нового юрлица было инициировано акционерами Nemiroff Holdings Ltd и сама компания стала частью холдинга. Цели создания новой компании при этом никогда не комментировались.

Источник в Росалкоголе подтвердил РБК daily факт подачи заявки на выдачу оптовой лицензии компании «Немирофф Водка Рус». При этом он отметил, что регулятор вернул на прошлой неделе документы заявителю с формулировкой о «невозможности рассмотрения заявки». «Это стандартная формулировка, свидетельствующая о том, что заявитель предоставил не все требующиеся для рассмотрения документы либо они содержали какие-то ошибки, — пояснил представитель регулятора. — Компания вполне может подать заявку повторно после устранения недочетов в оформлении».

Стремление получить оптовую лицензию на новое, полностью подконтрольное юрлицо может свидетельствовать о том, что группа г-на Грибова не оставляет желания организовать розлив продукции под брендом Nemiroff за пределами Украины. На родине известной горилки производство Nemiroff находится под контролем семьи Глусь в лице компании УВК Nemiroff.

Яков Грибов уже пытался организовать производство на российских заводах. В конце 2011 года ТД Nemiroff заключил сублицензионные договоры на производство продукции под этими марками с «Татспиртпромом» и «Объединенными пензенскими водочными заводами», однако реальный розлив горилки так и не был начат (см. РБК daily от 09.04.12). Несмотря на то что г-ну Грибову удалось получить письменное одобрение этих договоров от лихтенштейнской компании NIPE, являющейся правообладателем торговых знаков Nemiroff, ему так и не удалось зарегистрировать сублицензионные договоры в Роспатенте.

«Вполне вероятно, что теперь акционеры во главе с г-ном Грибовым будут организовывать работу через новое юрлицо, — говорит менеджер крупной российской алкогольной компании. — Неопределенный статус их торгового дома не позволял им работать спокойно: сегодня они его контролируют, а завтра суд примет решение в пользу другой стороны и они этот контроль потеряют. Стратегически это правильное решение». По мнению собеседника, следующим шагом группы г-на Грибова станет переоформление сублицензионных договоров на розлив водки под маркой Nemiroff на новое юрлицо, чей статус не может быть оспорен другой группой акционеров.

В УВК Nemiroff сомневаются, что оппонентам удастся получить лицензию в Росалкоголе. «Предположительно регистрация ООО «Немирофф Водка Рус» была осуществлена с обходом закона, — заявил РБК daily главный юрисконсульт по интеллектуальным правам УВК Nemiroff Илларион Томаров. — Компания была учреждена частным лицом, которое на момент регистрации и до сегодняшнего дня не имело права на использование торговой марки Nemiroff в наименовании юрлица». По словам юриста, для создания новых юрлиц внутри холдинга необходим кворум в составе всех пяти акционеров.

В настоящий момент отгрузки продукции под брендом Nemiroff в Россию остановлены. В ТД Nemiroff, который сейчас работает в интересах г-на Грибова, РБК daily заявили, что распродают остатки продукции со складов. При этом в компании отказались официально комментировать ближайшие планы.
 
РБК Daily
21.08.2012