Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор разрешил еще 3 винзаводам Молдавии поставлять продукцию в РФ

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приняла решение об увеличении еще на три предприятия количества производителей, поставляющих бутилированное вино и коньяк из Молдавии, по протоколам государственного предприятия "Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции" Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавиии. Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, в частности, соответствующее разрешение с учетом результатов проводимого контроля получили такие предприятия винно-коньячной промышленности Молдавии, как: "Молдавский стандарт", "Мигдал-П", "Арома", дополнительно к пяти молдавским предприятиям: "Империал Вин", "Суворов-Вин", "Сэлкуца", "Букет Молдавии" и Vinaria Purcari, которые получили такое право ранее.

Однако, как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, короткая практика показала, что деятельность молдавской лаборатории ГП "Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции" Минсельхоза Молдавии не облегчает, а усложняет работу производителей и поставщиков молдавской алкогольной продукции. В этой связи Роспотребнадзор пригласил руководителей указанной лаборатории для выяснения причин такой ситуации и снятия возникших ограничений.

В настоящее время эксперты Роспотребнадзора находятся в Молдавии для проверки шести молдавских винодельческих заводов, предварительно отобранных по результатам документарной проверки. В частности, проверка осуществляется на заводах компаний: Euro-Alko, Vinaria Tiganca, Vinaria din Vale&Co, S.B.Wines, "Чок-Майдан-Вин", Tartcomvin.

Роспотребнадзор отмечает, что продолжает контроль за поставками молдавской алкогольной продукции на территорию РФ. Всего с начала 2012г. произведена таможенная очистка алкогольной продукции производства Молдавии в количестве 3 тыс. 219 партий алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 21 млн 381 тыс. 593,6 л, при этом качество поставляемой продукции остается стабильным.

Как говорится в сообщении ведомства, с учетом результатов работы российско-молдавской Межправительственной комиссии Роспотребнадзор еще в июле 2012г. заявил о целесообразности открытия пункта пропуска молдавской алкогольной продукции в г.Брянске. Деятельность Роспотребнадзора в этом направлении продолжается, при этом из-за позиции некоторых заинтересованных федеральных органов вопрос пока не решен.

Как сообщалось ранее, из 48 молдавских предприятий производителей алкогольной продукции, представивших ранее документы в Роспотребнадзор, было допущено к поставкам на территорию РФ 41 предприятие, однако поставки в 2012г. осуществляет только 31 производитель. На рассмотрение в Роспотребнадзор ранее дополнительно поступили документы на 12 молдавских винзаводов, планирующих поставки в РФ.
 
РБК
21.08.2012