Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк поддержал правительственную инициативу по ужесточению ответственности за склонение подростков к употреблению спиртных напитков

Спирт не предлагать. Правительство может ужесточить ответственность за спаивание несовершеннолетних.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк поддержал правительственную инициативу по ужесточению ответственности за склонение подростков к употреблению спиртных напитков. Он призывает нижнюю палату парламента в осеннюю сессию обратить внимание на проблему популяризации алкогольных коктейлей у молодежи.

Законопроект, повышающий меру ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков, внесло в Госдуму Правительство РФ. Согласно документу, в Уголовный Кодекс РФ должны быть внесены изменения, согласно которым лица, систематически спаивающие детей и подростков, смогут отправиться за решетку на срок от двух до шести лет.

Кроме того, парламентарий призывает Госдуму «разработать механизм наказания для тех заведений общественного питания, где несовершеннолетним позволяют распивать алкоголь».

Не угодили депутату и очень популярные у молодежи алкогольные коктейли. Он уверен, что законодательная власть должна обратить на проблему их распространенности пристальное внимание. При этом с инициативой ограничения продажи таких напитков уже не раз выступали как члены парламента, так и региональные законодатели, которые выступали за сокращение реализации коктейлей, в том числе энергетиков в рознице.

«Помимо ужесточения антиалкогольного законодательства необходимо также стимулировать добровольный отказ молодежи от алкоголя. Нужно развивать направление формирования у молодых людей здорового образа жизни. Причем такие меры должны быть и в области молодежной политики, и в сфере образования, и в сфере занятости молодежи», - добавил Железняк.

Согласно статистике, более 65% алкоголиков в России – это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. До 50-летнего возраста и более доживают лишь 20% алкозависимых людей.

При этом социологические исследования показывают, что из общего количества людей, употребляющих спиртные напитки, почти 96% приобщились к алкоголю в возрасте до 14 лет, а почти треть – до 10 лет.

Отметим, что данные инициативы являются уже не первыми в череде российских антиалкогольных законодательных актов. Сначала запретили реализацию крепких спиртосодержащих напитков после 23:00, позже было введено и ограничение на продажу в вечернее время пива и коктейлей крепче 5 градусов. Кроме того, гражданам категорически запретили распитие алкоголя в общественных местах, в число которых вошли парки, набережные, подъезды, и многое другое.


aktualno.ru
 

21.08.2012